Россия и Саудовская Аравия подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти

2016-09-05 13:24

5 сентября, Ханчжоу /БЕЛТА - ТАСС/. Россия и Саудовская Аравия на полях саммита "Большой двадцатки" подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти. Документ подписали министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех.

В заявлении отмечается, что РФ и Саудовская Аравия будут сотрудничать в нефтегазовой отрасли, в том числе в области внедрения новых технологий, обмена информацией и опытом в целях увеличения использования технологий в добыче, переработке, хранении, транспортировке и сбыте углеводородных ресурсов.

Кроме того, стороны заинтересованы в сотрудничестве в области производства оборудования, оказания сервисных услуг, в частности, инжиниринга, изготовления и проведения научно-исследовательской деятельности, а также в сферах электроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

"Министры договорились рассмотреть возможность создания при поддержке суверенных фондов двух стран совместного банка данных перспективных технологий в энергетической сфере и осуществления их внедрения и использования", - говорится в заявлении.

Министры договорились продолжить консультации по ситуации на рынке нефти и создать совместную мониторинговую рабочую группу, которая будет отслеживать фундаментальные показатели рынка нефти и вырабатывать рекомендации по мерам и совместным действиям для обеспечения стабильности и предсказуемости рынка.

Совместное заявление министров энергетики РФ и Саудовской Аравии, подписанное сегодня на полях саммита G20, говорит о заинтересованности двух ключевых стран - производителей нефти в стабилизации нефтяных цен на более высоком уровне и является сигналом для участников рынка. Об этом заявил представитель инвестиционного сообщества, комментируя совместное заявление министров энергетики России и Саудовской Аравии.

Он подчеркнул, что это две крупнейшие державы в сфере добычи нефти, и мало кто ожидал, что они сумеют договориться о совместных подходах. По словам представителя инвестиционного сообщества, это историческое событие и перелом на рынке нефти, свидетельствующий, что игроки рынка заинтересованы в стабилизации цен на более высоких уровнях.-0-