Российский посол назвал три условия нормализации отношений с Турцией

2015-12-14 18:47

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол России в Турции Андрей Карлов озвучил три условия, которые могут нормализовать отношения между Москвой и Анкарой. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на турецкое издание Hurriyet Daily News.

Как информации издания, российская сторона требует извинений от властей Турции за сбитый Су-24. "Турция должна извиниться перед Россией за инцидент со сбитым самолетом, выявить и наказать его виновников, а также возместить российской стороне ущерб", - заявил посол России в интервью местной газете.

По его словам, Анкара утверждает, что заинтересована в диалоге, но одновременно делает заявления, которые противоречат этому подходу.

Ранее турецкий президент Тайип Эрдоган заявил в самолете журналистам, сопровождавшим его в поездке в Туркменистан, что инцидент со сбитым в конце ноября российским бомбардировщиком Су-24 произошел из-за ошибки пилота, не отреагировавшего на предупреждения покинуть границы страны.

"Этот инцидент, произошедший по причине того, что неопознанный самолет нарушил воздушное пространство и не отвечал на предупреждения, заставляет задуматься и расстраивает. Пилот не слушал предупреждения. И в этой ситуации наши пилоты выполнили свои обязанности. Инцидент произошел из-за ошибки пилота, не отреагировавшего на предупреждения и не слышавшего их", - сказал Тайип Эрдоган.

Турецкий президент при этом призвал "не выставлять счет за инцидент стратегическим отношениям" Турции и России. По словам Эрдогана, Турция не является сторонницей конфликта в отношениях с Россией, а выступает за продолжение сотрудничества. "Я хотел бы, чтобы в ближайшее время мы все исправили", - отметил Эрдоган.

Причиной обострения отношений России и Турции стал инцидент на турецко-сирийской границе. 24 ноября турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. Турция заявила, что российский самолет нарушил ее воздушное пространство. В Москве утверждают, что Су-24 был атакован в 1 км от турецкой границы над сирийской территорией.

Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" и заявил, что это повлечет за собой серьезные последствия для взаимоотношений двух государств. 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Кабинету министров поручено было определить перечень контрактов на поставку товаров или услуг, к которым антитурецкие санкции не применяются. Президент поручил с 1 января 2016 года работодателям в РФ запретить нанимать работников из числа турецких граждан, приостановить действие безвизового режима с Турцией. Также ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Туроператоры должны воздерживаться от реализации российским гражданам туров, предусматривающих посещение Турецкой Республики. 1 декабря было обнародовано постановление правительства РФ в развитие этого указа.

Турция заявила, что "в случае необходимости" также может ввести санкции против России.-0-