Саудовская Аравия одобрила план избавления от нефтяной зависимости

2016-04-25 17:09

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Саудовской Аравии одобрен план реформ под названием Saudi Vision 2030, который призван помочь стране избавиться от нефтяной зависимости, сообщает Би-би-си.

Saudi Vision 2030 - это программа действий, которая предполагает диверсификацию экономики Саудовской Аравии. Программой предусмотрено создание суверенного фонда на сумму в $2 трлн, проведение приватизации, сокращение субсидий, а также продажа 5% государственной нефтяной компании Aramco, выручка от которой и пойдет на создание фонда.

Создавая суверенный фонд, власти ставят перед собой цель превратить Саудовскую Аравию из крупнейшего экспортера нефти в глобальную инвестиционную державу. Планируется, что к 2020 году экономика страны не будет зависеть от нефти. При этом на сегодня Саудовская Аравия получает около 80% своих доходов от продажи черного золота.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия", инвестиционный фонд будет обладать 10% мирового инвестиционного потенциала. Этому фонду будет также передана часть саудовских земель.

Ранее, 10 апреля, Египет и Саудовская Аравия подписали соглашение о создании совместного инвестиционного фонда в 60 млрд риалов ($16 млрд). Страны договорились развивать проекты общей стоимостью $3,3 млрд в индустриальной зоне Синая около Суэцкого канала. Также Каир и Эр-Рияд договорились о строительстве электростанции стоимостью $2,2 млрд.

Саудовская Аравия завершила 2015 год с рекордным дефицитом бюджета, который составил порядка $100 млрд. Еще в начале ноября 2015 года Кристин Лагард предупреждала о том, что резкое падение цен на нефть отразится на странах Персидского залива. В МВФ предупреждали, что Саудовскую Аравию ждет растущий дефицит бюджета, эксперты фонда рассчитали, что сбалансированный бюджет королевство может иметь лишь при цене на нефть $106 за баррель.

Между тем, согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2016 году из-за дешевой нефти Ближний Восток потеряет около $150 млрд. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на МВФ, снижение доходов от экспорта нефти является прямым результатом падения цен на нефть со $115 за баррель в середине 2014 года до уровня ниже $30 в начале 2016 года и чуть выше $40 за баррель в настоящее время.-0-