Сторонники Саакашвили силой освободили политика

2017-12-05 15:11

5 декабря, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Митингующим удалось освободить лидера "Движения новых сил" Михаила Саакашвили из машины Службы безопасности Украины (СБУ).

Ранее сообщалось, что экс-губернатор Одесской области и лидер "Движения новых сил" Михаил Саакашвили был задержан сегодня утром в Киеве в ходе следственных действий Генпрокуратуры Украины. Правоохранители вывели экс-губернатора из подъезда дома на улице Костельной и поместили его в микроавтобус. Около 200 сторонников политика заблокировали автомобиль СБУ.

Со стороны Европейской площади на улице Трехсвятительской митингующие установили баррикады из мусорных баков, бетонных клумб, мешков с мусором, они разобрали брусчатку и сложили камни возле баррикад. Толпа сторонников Михаила Саакашвили направилась по его призыву к зданию парламента Украины в центр Киева.

Фото РБК-Украина
Фото Цензор.нет

Как сообщил сегодня на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, Генпрокуратура будет ходатайствовать о круглосуточном домашнем аресте для лидера "Движения новых сил" и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. "На завтрашнем суде мы будем инкриминировать статью 256 "Содействие участникам преступной организации и сокрытие их деятельности", санкция которой позволяет нам ходатайствовать о круглосуточном домашнем аресте", - сказал он.

Юрий Луценко отметил, что Украина пока не намерена экстрадировать задержанного Михаила Саакашвили в Грузию. "Сейчас не идет речь об экстрадиции, сейчас идет речь о допросе подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления", - сказал генпрокурор.

Генеральная прокуратура Украины также предъявила обвинение в госизмене задержанному накануне соратнику Михаила Саакашвили. "Северион Дангадзе задержан. Ему предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса "Государственная измена", также готовимся предъявить обвинения по другой статье - "Сотрудничество с преступными организациями и сокрытие их деятельности", - сообщил генпрокурор.-0-

Саакашвили объявлен в розыск по трем статьям УК Украины
Михаилу Саакашвили инкриминируют: покушение на преступление; преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору; содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности, совершенные должностным лицом или повторно.