Участники переговоров в Катаре встретятся с министрами нефти Ирана и Ирака 17 февраля

2016-02-16 13:19

16 февраля, Абу-Даби /БЕЛТА - ТАСС/. Ряд участников сегодняшней встречи министров нефти и энергетики в столице Катара намерены продолжить переговоры 17 февраля с министрами нефти Ирана и Ирака в иранской столице, передает канал "Аль-Арабия".

"Завтра мы проведем переговоры с министрами (нефти) Ирана и Ирака в Тегеране", - заявил министр нефти Венесуэлы, принимавший участие во встрече в Дохе.

Ранее сообщалось, что переговоры в Дохе завершились договоренностью заморозить добычу нефти на уровне 11 января. Во встрече принимали участие министры нефти и энергетики России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы.

По словам министра энергетики Катара Мухаммеда бен Салех ас-Сада, низкие цены на нефть не были позитивными для всего мира. Кроме того, Катар будет проводить мониторинг соглашения по заморозке добычи нефти.

Саудовская Аравия выразила надежду, что все страны - производители нефти согласятся на заморозку уровня добычи. С таким заявлением сегодня выступил глава Министерства нефти и минеральных ресурсов королевства Али ан-Нуайми после встречи в Катаре. Он назвал прошедшую встречу успешной. Касаясь вопроса о возможном замораживании производства сырья на уровне января, ан-Нуайми заметил, что эта мера соответствует требованиям рынка. При этом, по его словам, "экономика Саудовской Аравии без проблем справится и при нынешних ценах на нефть на мировом рынке". "Мы хотим удовлетворить спрос", - цитирует его слова агентство Bloomberg.

Цена нефти Brent отреагировала на новости из столицы Катара падением ниже отметки $34 за баррель. Ранее сегодня цена этой марки нефти росла на 5,5%, поднимаясь выше $35 за баррель.

По данным февральского отчета ОПЕК, добыча стран организации в январе выросла на 131 тыс. барр/сутки до 32,33 млн барр/сутки.-0-

Переговоры в Дохе завершились договоренностью заморозить добычу нефти на уровне 11 января
Главы министерств энергетики и нефти РФ, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы завершили встречу в Дохе (столица Катара). Ее итогом стала договоренность заморозить добычу нефти на уровне 11 января.