В Бельгии отпущен на свободу брат парижского смертника

2015-11-16 16:56

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоохранительные органы Бельгии освободили из-под стражи Мохаммеда Абдеслама, брата одного из участников нападений в Париже, произошедших 13 ноября. Его брат Ибрагим участвовал в нападении на концертный зал "Батаклан". Еще один брат - Салах - считается одним из ключевых подозреваемых в причастности к парижским нападениям и разыскивается французской полицией.

Как рассказала адвокат Мохаммеда Абдеслама в интервью Би-би-си, ее подзащитный был отпущен на свободу без предъявления обвинений. Под арестом он находился с 14 ноября и только днем 16 ноября узнал, как именно погиб его брат. По словам адвоката, Мохаммед Абдеслам в настоящее время хочет сосредоточиться на помощи семье и сохранении своей работы, поскольку многочисленные упоминания в СМИ поставили под вопрос его возможность продолжать жить как раньше.

Ранее французские следователи установили личность людей, подорвавших себя при атаках в Париже. Среди них оказался 31-летний Ибрагим Абдеслам, проживавший в Бельгии гражданин Франции.

Между тем в бельгийской столице сегодня проводилась полицейская спецоперация в связи с терактами в Париже. Сообщалось, что в ее зоне прогремел сильный взрыв. Телеканал RTL передает, что на данный момент антитеррористическая операция, проводившаяся сегодня в брюссельской коммуне Моленбек, завершена. По его информации, пострадавших нет, один человек задержан. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, полицейские машины начали покидать зону проведения операции, хотя периметр безопасности еще не снят. Ее участники не дают никаких комментариев. Полиция пока не объяснила причины взрыва, прогремевшего незадолго до окончания операции, однако, по мнению участвующих в освещении событий журналистов, специализирующихся на работе с силовыми структурами, речь может идти о взрыве еще одной шумовой гранаты. Ранее полиция опровергла сообщения о стрельбе, однако подтвердила, что применялись шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Как проинформировал телеканал РТБФ, человек, задержанный в ходе операции, не является Салахом Абдесламом, который разыскивается в Бельгии по подозрению в непосредственном участии или активном соучастии в совершении терактов в Париже.

В Париже 13 ноября в результате серии скоординированных атак погибли свыше 130 человек и более 300 были ранены. Нападения произошли в концертном зале "Батаклан", возле стадиона Стад-де-Франс, а также рядом с баром Le Carillon и рестораном Le Petit Cambodge. Ответственность за нападения взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".-0-