В Европу в 2015 году прибыло более 1 млн беженцев и мигрантов

2015-12-22 15:16

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число прибывших в Европу с начала 2015 года беженцев и мигрантов достигло отметки в 1 млн 6,5 тыс. человек. Об этом сообщили сегодня Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции (МОМ), передают информагентства.

В совместном пресс-релизе, распространенном в Женеве, отмечается, что по Средиземному морю за год в Старый Свет прибыли около 972,5 тыс. человек. Почти 3,7 тыс. человек погибло на пути в Европу в Средиземном море. Еще более 34 тыс. перешли из Турции в Болгарию и Грецию сухопутным путем.

Большинство мигрантов - выходцы из Сирии, Ирака и Афганистана. МОМ учитывала тех, кто пересек границы шести стран - членов ЕС: Греции, Болгарии, Италии, Испании, Мальты и Кипра.

В пресс-релизе отмечается, что число вынужденных переселенцев, покинувших родину вследствие войн и конфликтов в Европе сейчас самое большое с 90-х годов прошлого века, когда разразилась целая серия конфликтов на территории бывшей Югославии.

10 ноября европейское пограничное агентство Frontex сообщало, что внешние границы Евросоюза с 1 января по 1 ноября 2015 года пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов, это абсолютный рекорд в истории ЕС. При этом Frontex не дает никаких оценок по поводу того, сколько случаев могли остаться не зафиксированными европейскими пограничными структурами. Еврокомиссия заявляла, что ЕС столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны.

Между тем 2015-й подходит к концу, время подводить итоги. Так, в Дании решили узнать самое популярное слово уходящего года. Оказалось, это flygtningestrømme, которое переводится с датского как "поток беженцев". Исследование проводил Лингвистический совет Дании, в число судей вошли представители различных университетов и средств массовой информации. По словам директора совета Сабины Кирчмейер, самыми популярными словами оказались те, которые касались актуальных в 2015 году событий и явлений, например "мигрант" и "границы". Она заявила, что "поток беженцев" - это словосочетание, которое не только создает образ беженцев у граждан Дании, но и "связывает их" с гражданами соседних государств.-0-