В Венгрии обнаружена могила османского султана Сулеймана Великолепного

2015-12-10 14:06

10 декабря, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Венгерский ученый Норберт Пап утверждает, что обнаружил в окрестностях города Сигетвар на юге Венгрии могилу самого известного правителя Османской империи - Сулеймана I Великолепного.

Остатки гробницы султана, умершего в 1566 году во время осады турецкими войсками крепости Сигетвар, принадлежавшей на тот момент империи Габсбургов, были найдены на месте, где стоял шатер османского правителя, пишет сегодня газета "Гардиан". "Все имеющиеся у нас данные говорят в пользу того, что это - могила Сулеймана, - заявил Пап. - Ничто не свидетельствует об обратном". "Однако необходимо дополнительное подтверждение, поскольку вопрос очень деликатный", - добавил исследователь.

По его словам, рядом с могилой также находятся руины небольшой мечети и обители мусульманских монахов - дервишей. Расширить масштабы раскопок планируется в апреле, проинформировал Пап.

Сулейман I Великолепный по праву считается одним из самых могущественных султанов Османской империи, которая за 46 лет его правления достигла пика влияния, расширив владения на Балканах, Ближнем Востоке и севере Африки. Однако самой большой амбицией турецкого правителя был захват Вены. Одну из таких попыток он предпринял в 1566 году. Дорогу к столице Австрии турецким войскам преграждала крепость Сигетвар, которую оборонял небольшой хорватско-венгерский отряд под руководством полководца Миклоша Зриньи.

Во время длительной осады 71-летний османский султан неожиданно умер. Его кончину скрывали на протяжении 48 дней, чтобы турецкие солдаты не потеряли боевой дух. По утверждению историков, сердце султана поместили в могилу в Сигетваре, а тело вывезли в Константинополь.

Османские войска, в конечном счете, выиграли битву, но победа оказалась пирровой: гибель султана и тяжелые потери турков надолго отложили поход на столицу Австрии. На новую осаду Вены они решились только через сто с лишним лет. Однако в знаменитой Венской битве 1683 года турки были разбиты объединенными польско-австрийско-германскими войсками под командованием польского короля Яна III Собеского.-0-