ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
22 апреля 2015, 10:32

Азербайджан призвал ЕС отказаться от политики единого подхода к ряду стран

Азербайджан призвал Европейский союз (ЕС) отказаться от единого подхода в отношениях со странами-участницами Европейской политики соседства. Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на шестой встрече глав МИД стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Брюсселе, сообщает Trend.

По его словам, политика соседства показала, что проблемы в отношениях ЕС со странами-участницами "Восточного партнерства" исходят именно от единого подхода к ним. ЕС необходимо сосредоточить внимание на вопросах, по которым страны-участницы "Восточного партнерства" намерены расширить сотрудничество с Европейским союзом, отметил министр. По словам Мамедъярова, это послужит цели объединения взаимных интересов государств.

В числе приоритетных для Азербайджана сфер сотрудничества министр назвал энергетическую и транспортную. Азербайджан также заинтересован в развитии сотрудничества с ЕС в вопросах миграции.

Кроме того, Азербайджан положительно оценивает общественные консультации по пересмотру политики соседства ЕС и намерен и далее развивать сотрудничество с Европейским союзом, сказал Мамедъяров.

"Восточное партнерство" - проект Европейского союза, основная цель которого - развитие интеграционных связей ЕС с Азербайджаном, Украиной, Молдовой, Арменией, Грузией и Беларусью.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси