ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
13 октября 2015, 15:20

Карантинный центр для леопардов будет построен в Азербайджане

Общественное объединение IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) с особым трепетом относится к защите и обогащению биоразнообразия Азербайджана, а также всего Кавказского региона, к сохранению для будущего поколения красоты и богатства природы.

По инициативе учредителя и руководителя IDEA Лейлы Алиевой в 2012 году были определены пять вымирающих видов региона и подготовлена концепция "Большой пятерки" Кавказа (бурый медведь, императорский орел, серый волк, джейран и кавказский леопард).

Общественное объединение IDEA приступило к осуществлению мероприятий по сохранению и увеличению численности находящихся под угрозой представителей фауны, передает Trend.

Была создана рабочая группа из специалистов Общественного объединения IDEA, Министерства экологии и природных ресурсов и представительства WWF в Азербайджане. Рабочей группой на основании отчета Лондонского зоологического общества был подготовлен план действий по "Восстановлению численности леопардов в Азербайджане" и соответствующая дорожная карта.

В рамках проекта планируется строительство карантинного центра для разведения и последующего выпуска на волю леопардов. На данный момент международные специалисты проводят исследование территорий, на которых предполагается реализовать проект. В течение следующего года планируется приступить к реализации проекта в полной мере.

В рамках проекта охраны леопардов Общественное объединение IDEA совместно с местными и иностранными коллегами каждый год проводит ряд мероприятий, направленных на просвещение общества, в том числе летние лагеря для школьников, научные семинары и практические занятия для студентов, молодежные конкурсы и так далее-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси