ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
18 февраля 2016, 14:46

Казахстан, Грузия и Азербайджан учредят железнодорожный консорциум

Железнодорожные ведомства Грузии, Казахстана и Азербайджана договорились о создании железнодорожного консорциума, который обеспечит передвижение грузов из портов Китая в Батумский порт, а оттуда - в Турцию и Европу, сообщает Trend.

Транскаспийский международный маршрут был одной из главных тем, которую обсуждали представители правительственных ведомств Грузии и Казахстана на встрече в Тбилиси 17 февраля. Встреча прошла в рамках визита правительственной делегации Казахстана во главе с первым вице-премьером Бакитжаном Сагинтаевым.

"Это очень выгодный транзитный маршрут для всех, и мы все серьезно заинтересованы в создании такого консорциума", - заявил первый вице-премьер Казахстана Бакитжан Сагинтаев.

Он также отметил, что Казахстан не собирается отказываться от своих активов в Батумском порту и Батумском нефтяном терминале, так как это связано с Транскаспийским транзитным маршрутом. Сагинтаев подчеркнул, что казахские инвесторы заинтересованы в том, чтобы их активы были защищены от любых рисков.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси