ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
22 октября 2015, 14:31

Минсвязи Азербайджана поддержит развитие инновационного предпринимательства

Фото: Trend
Фото: Trend

Министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов поручил главам структурных подразделений ведомства обеспечить более широкие возможности для развития частного сектора и инновационного предпринимательства в стране и предпринять либеральные шаги в этом направлении. Как пишет Trend, об этом было сказано в ходе заседания коллегии Министерства по итогам девяти месяцев 2015 года.

Аббасов поручил уделить особое внимание проектам, направленным на развитие ненефтяного сектора экономики, в частности, в сфере услуг и производства инновационной и экспортоориентированной продукции.

Структурным подразделениям министерства также поручено продолжить работы по формированию единого цифрового рынка, обеспечить прозрачность отношений с гражданами путем расширения оказываемых электронных услуг.

Среди приоритетных задач министр также выделил расширение охвата мобильной связи и широкополосных услуг, повышение уровня информационной безопасности, рентабельности услуг почтовой связи и т.д.

Одной из главных целей министерства является также обеспечение качественной и бесперебойной связи на предстоящих парламентских выборах, которые пройдут 1 ноября.

В рамках коллегии были озвучены итоги деятельности структурных подразделений ведомства за девять месяцев 2015 года.

По данным министерства, сигналом цифрового телевидения охвачено 99% населения Азербайджана. Населению доступен социальный пакет, содержащий 101 телевизионную программу. Уровень проникновения мобильной связи в стране составил 112%. 75% населения страны подключены к сети интернет, 65% из которых являются пользователями широкополосных услуг.

Удельный вес домохозяйств, имеющих персональные компьютеры, составляет 58,3%, доступ к сети интернет в стране имеют 75,2% домохозяйств. По уровню проникновения интернета среди населения Азербайджан опережает среднемировой показатель в два раза.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси