ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
09 августа 2016, 10:51

Президенты Азербайджана, России и Ирана подписали в Баку совместную декларацию

В Баку 8 августа по итогам трехсторонней встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента России Владимира Путина и Президента Ирана Хасана Рухани подписана итоговая декларация саммита глав трех государств. Об этом сообщает Trend.

В итоговой декларации стороны, в частности, заявляют, что будут продолжать всестороннее развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, а также будут углублять и расширять политический диалог на различных уровнях по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес; развивать трехсторонний формат сотрудничества в области культуры, туризма и бизнеса; взаимодействовать по вопросам молодежного обмена, консульским и таможенным вопросам, а также содействовать связям между регионами и провинциями сторон; всемерно противодействовать терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту оружия, наркотических средств и их прекурсоров, торговле людьми и преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий. Стороны также подчеркивают важность дальнейшего облегчения визового режима для граждан трех стран.

Кроме того, стороны примут эффективные меры по развитию транспортно-коммуникационной инфраструктуры в целях расширения имеющихся возможностей осуществления перевозок пассажиров и грузов по международному транспортному коридору "Север-Юг" и будут и далее на взаимовыгодной основе содействовать реализации новых проектов по соединению железных дорог в рамках развития и повышения эффективности коридора "Север-Юг".

Стороны также приняли решение создать соответствующие рабочие группы по направлениям сотрудничества, представляющим взаимный интерес.

Президент Ирана Хасан Рухани предложил провести следующий саммит глав трех государств в Иране.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси