ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
15 февраля 2016, 12:27

Развитие Азербайджана не будет зависеть от цен на нефть или объема добычи - Алиев

Развитие Азербайджана не будет зависеть от цен на нефть или объема добычи. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на панельном обсуждении на тему "Климатическая и энергетическая безопасность. Продолжается ли потепление?" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, пишет Trend.

Алиев отметил, что сейчас более 70% внутреннего валового продукта страны приходится на долю ненефтяного сектора. "Конечно, в экспортных операциях мы зависим от цен на нефть. 90% нашего экспорта составляют нефть и газ. В настоящее время для сокращения зависимости от нефти и газа мы осуществляем крупномасштабные реформы, включая приватизацию, диверсификацию экономики и улучшение бизнес-среды. Кстати, резкое снижение цен на нефть - в четыре раза - стало для нас возможностью с точки зрения вложения инвестиций в технологии, ненефтяную экономику, сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии. Я абсолютно уверен в том, что если в предстоящие годы мы сможем успешно претворить в жизнь все наши планы, то Азербайджан полностью устранит зависимость от нефти", - сказал Алиев.

Он подчеркнул, что это, несомненно, отразится на доходах страны. "Однако считаю, что это станет серьезнее побуждать нас к проведению реформ, и дальнейшее развитие Азербайджана не будет зависеть от цен на нефть или объема добычи", - сказал Алиев.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси