ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
23 декабря 2015, 16:28

Снижение нефтяных доходов Азербайджана отрицательно повлияло на национальную валюту - Алиев

Снижение нефтяных доходов Азербайджана, конечно же, отрицательно повлияло на национальную валюту страны, сказал 23 декабря Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии награждения спортсменов и спортивных специалистов. Об этом сообщает Trend.

"Основные причины изменения курса маната - падение цен на нефть в три раза. То есть изменение курса маната было неизбежным. Мы в течение года старались максимально предотвращать это, ожидали, чтобы цены на нефть стабилизировались. Когда они стабилизировалась на уровне $50, мы несколько успокоились, что в девальвации не будет необходимости. Однако сейчас цена на нефть $36. Последнее решение, принятое США в связи с долларом, служит снижению цен на нефть. Здесь также имеют место и другие геополитические факторы. Я лично считаю, что резкое снижение цен на нефть не имеет естественных экономических обоснований", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что мировая экономика переживает спад.

Алиев сказал, что перед правительством поставлена задача по сохранению макроэкономической стабильности и инфляции на минимальном уровне, сохранению на стабильном уровне цен на производимые в стране продовольственные продукты и строительные материалы, а также цен на топливо.

"Правительство Азербайджана постарается максимально снизить отрицательные последствия этого неизбежного решения. Будут наказываться те, кто допустит искусственное завышение цен и спекуляцию", - сказал Алиев.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси