ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
23 января 2015, 17:04

Стандарты Европейских игр в определенной степени будут установлены именно в Баку - Ильхам Алиев

Стандарты Европейских игр в определенной степени будут установлены именно в Баку. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время презентация первых Европейских игр "Баку-2015" в Давосе, сообщает агентство Trend.

"До проведения в Баку первых Европейских игр остается меньше пяти месяцев. Прежде эти игры никогда не проводились. В отличие от других континентальных игр, Европейские игры никогда не были организованы. Мы весьма признательны европейской олимпийской семье за решение провести эти игры в Азербайджане", - сказал Ильхам Алиев.

Алиев отметил, что Азербайджан ожидает прибытия более 6 тыс. атлетов, которые будут соревноваться в двадцати видах спорта. По его словам, в настоящее время Азербайджан находится на последнем этапе подготовительной работы. "Конечно, игры позволили нам в более короткий срок реализовать проекты, которые мы и без того планировали осуществить. Большая работа проделана в области создания современной спортивной инфраструктуры. В настоящее время мы создаем на берегу Каспийского моря Бакинский спортивный городок. Обновляем нашу транспортную инфраструктуру. Она, конечно, станет одной из лучших сетей в регионе. В Баку открываются новые гостиницы. Одновременно на берегу Каспия создается новая прогулочная зона протяженностью 16 км. Она станет замечательным местом для гостей, спортсменов и туристов", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства выразил надежду, что все страны направят на предстоящие игры сильных атлетов, поскольку стандарты Европейских игр в определенной степени будут установлены именно в Баку. "Возможно, форма организации Игр станет образцом для других городов. Надеюсь, что появятся также многочисленные кандидаты, желающие принять в своей стране очередные Европейские игры", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также отметил, что спорт объединяет всех людей планеты. "Во время Олимпийских игр все войны должны быть прекращены. Спортсмены стран, находящихся в условиях войны друг с другом, во время соревнований ведут справедливую борьбу, пожимают руки и поздравляют победителя. Вот, что такое спорт. Это – уникальная возможность, объединяющая олимпийское движение и народы всего мира. Таким образом, надеемся, что Европейские игры станут играми дружбы, партнерства", - заявил президент Ильхам Алиев.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси