ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
04 марта 2016, 15:24

В Азербайджане будет создан комитет по финансовой стабильности

В Азербайджане будет создан комитет по регулированию стабильности финансового рынка, сказал 4 марта на пленарном заседании парламента глава рабочей группы по созданию Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы. Об этом пишет Trend.

По словам Асланлы, в этой связи запланировано подписание специального меморандума. "Центральный банк, Министерство финансов и Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана подпишут специальный меморандум. Вопрос подписания этого документа уже согласован", - сказал Асланлы.

Глава рабочей группы сообщил, что новый орган планируется назвать Комитетом по финансовой стабильности. По его словам, указанный комитет необходимо создать для обеспечения стабильности и устойчивости в финансовой сфере, решения вопросов ликвидности. Это является одним из пунктов нового механизма, состоящего из трех основных элементов: оздоровление системообразующих банков, решение проблем с ликвидностью у банков вне зависимости от их роли в системе и регулирование общего портфеля рисков.

"В этой связи необходимо в первую очередь определить системообразующие банки, для которых будет создан специальный режим контроля. Кроме того, если эти банки будут сталкиваться с определенными трудностями, то им будет оказываться финансовая поддержка государством и Центральным банком. В то же время предусмотрено более активное вмешательство и участие государства в управлении этими банками", - сказал Асланлы.

При этом, по его словам, нужно учесть, что проблемы с ликвидностью могут возникнуть и в других банках, не образующих систему. "В этом случае палата будет обращаться в Центральный банк для предоставления этим банкам краткосрочного кредита. Правление Центробанка в течение двух дней рассмотрит это обращение, и в случае его объективности примет положительное решение", - сказал Асланлы.

Глава рабочей группы также сказал, что может возникнуть такая редкая ситуация, как системная проблема финансового рынка. В этом случае Палата надзора будет обращаться в правительство, и правительство в лице Министерства финансов совместно с палатой и Центральным банком реализует программу оздоровления системы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси