ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
02 февраля 2016, 10:57

В Азербайджане будет создана информационная база государственного языка

Фото Trend
Фото Trend

В Азербайджане впервые будет создана информационная база государственного языка, сказал Trend заместитель директора Института языкознания Национальной академии наук Баба Магеррамли.

По его словам, информационная база азербайджанского языка создается на основании "Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране".

Магеррамли отметил, что в виртуальном пространстве очень мало информации об азербайджанском языке по сравнению с другими языками. "Поэтому планируется размещение материалов, содержащих информацию о грамматике азербайджанского языка, словарей и в целом всех научных материалов, связанных с языком, и обеспечения доступа к ним каждого, в том числе и иностранных граждан. Система электронных данных по азербайджанскому языку, можно сказать, отсутствует. Поэтому мы хотим разработать такую систему и обеспечить распространение словарей, информации в электронном варианте", - сказал Магеррамли.

Замдиректора отметил, что проект создания информационной базы уже представлен в Фонд развития науки при Президенте Азербайджана и находится на стадии экспертизы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси