ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
29 апреля 2015, 15:39

В Азербайджане есть возможность добывать нефть и газ из сланцев - SOCAR

В Азербайджане существуют возможности для добычи нефти и газа из сланцев. Об этом сказал на общем заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде, сообщает Trend.

По его словам, в последнее время освоение нефтяных скважин в Азербайджане задерживается. "Что же можно предпринять для роста нефтедобычи? В первую очередь необходимо увеличить коэффициент извлечения нефти. На сегодняшний день мы добыли на суше один миллиард тонн нефти. Однако существуют балансовый запас и добываемый запас. Добываемый запас в Азербайджане составляет всего 40%. Если мы сможем увеличить добываемый запас на 10-20%, то можно существенно поднять добычу нефти", - отметил первый вице-президент.

По его словам, создана специальная комиссия, которая работает над увеличением коэффициента извлечения нефти.

"Другой вопрос - исследования мезозойских отложений. Сегодня мы работаем в этой области с компаниями Total, ConocoPhillips, Statoil. Также ведутся переговоры по этому вопросу с НАНА", - сказал Юсифзаде.

Третьим важным моментом, по его мнению, является применение нанотехнологий в нефтегазовой сфере, которые повысят коэффициент извлечения нефти.

"Наконец, еще один важный момент - это добыча нефти и газа из сланцев. В этом плане пока имеются определенные разногласия, но мы считаем, что в Азербайджане есть возможность добывать нефть и газ из сланцев, каковы бы ни были результаты", - отметил Юсифзаде.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси