ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
14 июля 2016, 16:04

В Азербайджане обсуждают введение платы за сдачу экзаменов

Микаил Джаббаров. Фото Trend
Микаил Джаббаров. Фото Trend

Вопрос, связанный с возможностью проведения в будущем приемных экзаменов на платной основе, должен быть обсужден. Об этом сообщил министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, передает Trend.

По его словам, официальная позиция министерства будет выражена после того, как поступит обращение по этому вопросу.

"Юридическое лицо публичного права Государственный экзаменационный центр является независимой и новой структурой. Естественно, что для осуществления деятельности ГЭЦ должны быть необходимые возможности. В то же время, ставится вопрос финансирования в той или иной форме услуг, оказываемых этим Центром. Но здесь есть и другой вопрос. В качестве заказчика услуг для обучающихся выступает государство. Поэтому должен быть уточнен вопрос оплаты этих услуг - будут ли они оплачиваться из государственного бюджета или другого источника?", - сказал министр, добавив, что здесь следует учитывать также такой аспект, как доступность образования.

По его словам, в случае обращения соответствующей структуры правительством будет принято решение по данному вопросу.

В Азербайджане расходы на проведение экзаменов больше не будут оплачиваться из госбюджета, каждый сам будет платить за вступительные экзамены, сказала накануне в интервью Trend председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде, комментируя тот факт, что государство предоставило Экзаменационному центру возможность получать прибыль от проведения экзаменов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси