ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
14 июня 2016, 15:12

В Азербайджане появится первый в стране завод по производству пестицидов

Компания Aqrokimya Azerbaijan получила статус восьмого резидента Сумгайытского химико-промышленного парка. По словам директора компании Рашада Керимова, компания будет заниматься на территории промпарка производством пестицидов. Об этом сообщает Trend.

"Наш завод будет первым на территории Азербайджана по производству пестицидов, которые до сегодняшнего дня импортировались в страну из других стран. Мы планируем производить в год около 9 тыс. т пестицидов, и в производстве будет использоваться турецкий и германский опыт", - сказал Керимов.

По его словам, строительство завода и начало производства позволят Азербайджану не только полностью отказаться от импорта пестицидов, но и стать их экспортером.

"Согласно официальным данным, ежегодно Азербайджан импортирует 1,5-2 тыс. т пестицидов, но, учитывая производственную мощность нашего завода, мы не только будем полностью покрывать потребности внутреннего рынка, но и экспортировать нашу продукцию, в первую очередь в соседние страны", - сказал Керимов.

По его словам, компания планирует начать производство в первом квартале следующего года.

"Мы планируем начать производство в январе-феврале будущего года. В настоящее время мы уже приступили к проектированию и строительным работам. Общий объем наших инвестиций в промпарк составит $16-20 млн", - сказал Керимов.

По его словам, компания также планирует в будущем построить еще несколько заводов по производству другого химического сырья с целью снижения зависимости от импорта.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси