ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
01 июля 2016, 16:09

В Баку пройдет азербайджано-белорусский бизнес-форум

В Баку 15 июля пройдет азербайджано-белорусский бизнес-форум, говорится в сообщении Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), передает Trend.

В бизнес-форуме, организованном при поддержке Министерства экономики Азербайджана и AZPROMO, примет участие около десяти белорусских компаний.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Беларусью в январе-мае 2016 года составил 28,81 млн манатов. При этом 20,83 млн манатов пришлось на импорт белорусских товаров.

Основными белорусскими экспортными товарными позициями в Азербайджан являются приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей, продольно распиленные лесоматериалы, запасные части для автомобилей и тракторов, тракторы, клееная фанера, пиломатериалы и двигатели.

Азербайджан экспортирует в Беларусь нефтепродукты, ациклические углероды, глину, фруктовые и овощные соки, полимеры этилена.

Кроме того, в мае между Гянджинским автомобильным заводом и Минским тракторным заводом был подписан меморандум о поставке и сборке в Азербайджане в 2016 году двух тысяч белорусских тракторов. Было достигнуто соглашение о совместном выходе с готовой продукцией на рынки третьих стран, а также обсужден вопрос по локализации производства в Азербайджане.

Инвестиции Азербайджана в экономику Беларуси с 2011 года составили порядка $100 млн.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси