ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
07 июля 2016, 15:23

Венгрия готова увеличить финансирование проектов в Азербайджане

Имре Ласлоцки
Имре Ласлоцки

Венгрия при необходимости готова увеличить объем финансирования проектов в Азербайджане по линии государственного Eximbank, сказал Trend чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки.

По его словам, кредитная линия Eximbank на $200 млн для этих целей была открыта внутри рамочного соглашения.

"При необходимости эта сумма может быть увеличена. Eximbank работает сейчас под эгидой Министерства иностранных дел Венгрии, это государственный банк, поэтому решающее слово останется за министром Петером Сийярто, который на прошлой неделе посетил Баку. Все зависит от того, найдем ли мы хорошие проекты для финансирования", - сказал дипломат.

Ласлоцки отметил, что большие шансы в этом плане у проекта транспортного коридора "Север-Юг", призванного соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

"Но тут сначала поработают азербайджанская и иранская стороны. Ожидаются переговоры на высоком уровне. В целом мы надеемся, что наши средства будут вовлечены в реализацию проекта, так как мы придаем ему большое значение", - сказал посол.

Ласлоцки напомнил, что Eximbank также планирует открыть азербайджанскому PASHA Bank кредитную линию на сумму $5 млн для кредитования МСП.

"Я не знаю условий этого проекта, но это настоящий, реальный проект. Несмотря на не самые простые времена, которые сейчас переживает экономика региона и экономика соседних стран, возможность для кредитования есть всегда, и мы начинаем пользоваться этими возможностями", - сказал посол.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси