ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
19 февраля 2016, 07:49
Михаил Матиевский

Дареному носку на пятку не смотрят

Михаил Матиевский
Михаил Матиевский
Обозреватель БЕЛТА

Ох, как же я люблю подарки! Когда вижу перед собой мило запакованную коробочку, как мушка, потираю лапки в предвкушении чуда. Слава богу, поводов достаточно. Вот например, через несколько дней будем отмечать День защитников Отечества. Странный праздник.

Зачем его превратили в мужское 8-ое марта? Еще со школьной скамьи мальчиков приучают к поздравлениям. Мамы их одноклассниц устраивают целые собрания, чтобы придумать подарки для маленьких мужчин. С одной стороны, это неплохо: ребятам как бы намекают, что в будущем они должны стать настоящими защитниками Отечества. Как минимум, уметь постоять за себя и своих близких.

С другой стороны, посмотрите на современных мужчин: многие из них успешно откосили от армии и теперь ехидно улыбаются менее удачливым друзьям. Да и бог с ними, но ведь они ждут в подарок на 23-е февраля не просто шампунь, носки или бритву, а что-нибудь этакое. А если ожидания не оправдались, устраивают через пару недель День возмездия.

Хорошо, что у названия праздника есть продолжение и полностью он звучит как День защитников Отечества и Вооруженных Сил. Иными словами, воспринимаю его как профессиональный праздник, а не лишний повод выпросить подарок. И лапки мои в этот раз обойдутся. Но зато я с радостью поздравлю всех, кто хоть как-то связан с армией. Кого встречу лично, с уважением пожму руку. И, прошу заметить, в армии служат не только мужчины.

Конечно, некоторые зададутся вопросом: а как же милиция, пограничники и другие военнизированные структуры? Они ведь тоже стоят на защите Отечества. Да, все правильно. Но милицию я поздравлю 4 марта, а пограничников 28 мая. Опять же - кого встречу лично, с уважением пожму руку.

В свое время я пытался связать судьбу с Вооруженными Силами и даже успел отучиться три года на военном факультете, когда два дня курсантской службы засчитываются за день срочки. Но судьба оказалась сильнее меня, сильнее Вооруженных Сил, поэтому моя военная карьера закончилась, не успев начаться.

Номинально я смог отдать долг родине, научился обращаться с оружием, но фактически списан со счетов. Какой же из меня защитник Отечества? Поэтому я буду искренне рад даже носкам, которые вручат мне в честь 23-е февраля. Тем более я присмотрел в ГУМе парочку неплохих моделей - с самолетиками и танками. Хотя, дареному носку на пятку не смотрят.

Кстати, что за глупое выражение "отдать долг родине"? Мы обязательно обсудим его с вами, но это уже будет совсем другая история.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси