ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
03 февраля 2016, 10:44
Михаил Матиевский

Ухожу в декретный

Михаил Матиевский
Михаил Матиевский
Обозреватель БЕЛТА

Хотел написать что-нибудь актуальное и животрепещущее, чтобы элегантно продемонстрировать свою точку зрения по какому-нибудь поводу, но мысль пошла не туда, и я задумался: не сходить ли в декретный отпуск? Ну а что. Детей я люблю, они меня тоже не чураются. Осталось дело за малым - родить дочь. Или сына. Да какая, в общем-то, разница. Главное, чтобы у тебя на руках лежал - как там говорят? - "маленький комочек счастья".

Так что мне мешает? Ну, во-первых, сам я не рожу. А, во-вторых, современным обществом и мною, в том числе, завладели вполне логичные мысли: сперва надо стать на ноги, построить карьеру, купить квартиру, приобрести машину (не забыть бы про гараж), посадить дерево, завести кота и только потом уже можно потихонечку задумываться о ребенке. А есть еще чайлдфри, но я даже не буду рассуждать о них, потому что настоящий фри бывает только картофель.

Конечно, хочется, чтобы ребенок ни в чем не нуждался (особенно в гараже для машины), чтобы семья не ютилась по углам и не прикидывала, какой будет курс доллара перед днем "икс" - когда придет время снова платить за аренду. Но мне кажется, что некоторые, придумывая такие объяснения, просто хотят пожить еще немножечко для себя. Для себя и кота.

Нашим родителям было и проще, и сложнее одновременно. Мне кажется, что они особо не загонялись:

- Дорогой, я беременна!

- Ну наконец-то, тебе уже целых 18 лет!

- Но как мы будем жить, ты видел какой курс валют?

- Какой еще курс?

Зато я, любуясь, смотрю на мою маму: сейчас ей всего лишь сорок с хвостиком, а я уже здоровый лоб. И папа, который старше ее на 14 лет, рядом с ней выглядит моложаво, а чувствует себя еще более моложаво.

Я порой все утрирую. Но прежде всего для себя, чтобы понять и осознать, что растить детей совсем не легко и не дешево, но я к этому готов. Так что, если для меня какой-то факт вдруг станет неожиданностью, я ему только обрадуюсь.

А пока я строю в голове некие фантастические картинки, как, придя вечером домой, отпускаю сидящую в декрете жену на все четыре стороны (к подругам, на маникюр, в торговый центр), а сам остаюсь с малышом и провожу с ним время по самое не хочу. Наивный, скажете вы. Пусть так.

Дальше - больше. Почему бы и самому не пойти в декрет? Ежегодно около трех тысяч мужчин уходят в отпуск по уходу за ребенком. Цифра мизерная - всего 1% от всех декретов. Тем более, это не только папы, а еще и дедушки.

Конечно, общепринято, что с ребенком сидит мама. Если на ее место претендует отец, то семья сперва посчитает, кто получает большую зарплату, и только потом примет решение. Фантастические картинки тут уже не помогут.

Три года, наверняка, я бы не выдержал, но на полгодика уйти в декретный можно. Нет, я не стремлюсь спрятаться от работы, которую справедливо называют моей любовницей, но мне бы хотелось видеть семью не только по вечерам, при возможности как можно чаще. Пусть и с использованным подгузником в одной руке, ложечкой с пюре в другой и погремушкой во рту. И, наверняка, в стороне будет стоять ноутбук с полунабранным отчетом-репортажем о моих приключениях.

Легко рассуждать на такие темы, не то, что не имея ребенка, а не будучи даже женатым. Поэтому поставлю прямо здесь точку и пойду переходить от слов к делу.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси