ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Комментарии
05 июня 2015, 11:01
Владимир Матвеев

Беларусь-Индия: курс на миллиард

Владимир Матвеев
Владимир Матвеев
Начальник отдела БЕЛТА

Что мы знаем об Индии? Надо признать, что для большинства белорусов эта страна хоть и относится к числу экзотических, но, тем не менее, часто близка по духу и интересна своей богатой культурой и традициями. Кто-то вспомнит сказки из детства про богатых раджей, бесстрашного мангуста Рикки-Тикки-Тави или юного Маугли. Другие восхищаются зажигательными танцами и песнями артистов Болливуда, красотой и оригинальностью индийских сари. Современное поколение нередко предпочитает поддерживать себя в форме с помощью йоги, а кто-то проводит свой отпуск на курортах Гоа. И, конечно, практически все имеют представление о самобытной кухне Индии с незабываемым вкусом знаменитого соуса карри.

С другой стороны, Индия - это быстро развивающаяся страна, самая большая в Южной Азии, седьмая по территории и вторая по численности населения в мире, где проживают более 1,2 млрд человек. Является членом ООН, "Большой двадцатки", ВТО, БРИКС, Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии, а также Содружества наций. Одного только этого перечисления достаточно, чтобы представить себе масштабы и возможности в развитии двустороннего сотрудничества. К сожалению, этот потенциал пока не задействован даже наполовину, и, очевидно, что понимание необходимости дальнейшего движения вперед есть с обеих сторон. Это наглядно показали итоги прошедшего 2-4 июня первого официального визита в Беларусь Президента Индии Пранаба Мукерджи.

Взаимные интересы и партнерский диалог

О серьезности намерений индийской стороны вывести отношения с Беларусью на более высокий уровень стало понятно еще до официального визита. За несколько дней до этого представители ведущих белорусских СМИ, в том числе корреспондент БЕЛТА, были приглашены на интервью с Пранабом Мукерджи в столицу Индии, в котором он подробно рассказал о наиболее важных и перспективных направлениях в отношениях с Беларусью. Дело в том, что подобные мероприятия всегда создают фон и способствуют предстоящим двусторонним переговорам, свидетельствуют об открытости к диалогу. А значит, "проходным" этот визит уже никак не назовешь.

Пранаб Мукерджи подтвердил, что Беларусь является важным международным партнером Индии. "Индия - огромный рынок и экономический гигант - хотела бы видеть быстрое и значительное укрепление связей с Беларусью. Беларусь является центром Евразии, это мост между Европой и Азией. И развитие взаимного сотрудничества, безусловно, пойдет на благо нашим народам", - заявил в интервью индийский лидер.

Наиболее важным Пранаб Мукерджи назвал вопрос укрепления экономических и торговых контактов, взаимодействия в сфере науки и технологий, образования. Он подчеркнул, что нынешний уровень взаимной торговли, составляющий около $400 млн, гораздо ниже имеющегося потенциала. Выправлению ситуации должна послужить дорожная карта двустороннего взаимодействия с особым акцентом на торгово-экономическое сотрудничество.

"У нас есть огромный потенциал в таких секторах, как традиционная и малая энергетика, новые и возобновляемые источники энергии, металлургия и горнодобывающая промышленность, автомобильная и сельскохозяйственная техника, фармацевтика, нефть и газ, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Мы также можем расширить наше взаимодействие в сфере услуг: IT, здравоохранение, финансы, транспорт и логистика", - уверен Президент Индии.

Такой интерес к развитию отношений с Беларусью вполне объясним. Ведь Индия сегодня считается самой быстрорастущей крупной экономикой в мире. Страна ставит цель достичь высоких темпов роста и ликвидировать бедность. "Мы полагаем, что Индия может демонстрировать рост около 8,5% до 9% в ближайшие 10-15 лет. А рост в 8% поможет Индии удвоить ВВП за 9 лет", - отметил Пранаб Мукерджи.

Безусловно, достижение этих амбициозных целей невозможно без надежных партнеров, и Беларуси вполне по силам занять заслуженное место в их ряду. Тем более что многие виды белорусских товаров востребованы на индийском рынке. В их числе калийные удобрения, грузовые автомобили, сельскохозяйственная техника, продукция нефтехимии. Из геополитических преимуществ - членство Беларуси в Евразийском экономическом союзе, возможность доступа совместной продукции на общий рынок, непосредственное соседство с еще одним политическим и экономическим гигантом - Евросоюзом. И, пожалуй, самое главное, что ни Беларусь, ни Индия не обуславливают сотрудничество какими-то политическими требованиями, а ориентированы исключительно на прагматичный подход.

Этот факт на переговорах в Минске подтвердил и Президент Беларуси Александр Лукашенко. "Мы никогда не скрывали гордости за отношения с Индией, - сказал глава белорусского государства. - Мы готовы пройти свой путь быстро, эффективно, ответственно, если будет на то ваша воля, мы очень быстро можем поднять наши и торгово-экономические отношения на нормальный уровень, соответствующий нашим потенциалам".

Что касается взаимодействия в политической сфере, дипломатии, то Президент обратил внимание на то, что у Беларуси и Индии никогда не было негативных отношений и проблем. Александр Лукашенко заверил своего индийского коллегу, что так будет и впредь. "Попытки изолировать Беларусь, как-то поставить на место, надавить бесперспективны, пока мы имеем отношения с такими гигантскими государствами, как ваше", - сказал белорусский лидер.

"Накануне вашего визита в Беларусь с одной и другой стороны, как меня информировали, еще достаточно скептиков в отношении углубления нашего сотрудничества. Наверное, будет правильно, если мы подобных людей прилично разочаруем и сделаем максимум для того, чтобы наши отношения были масштабными", - подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что уже не первый раз встречается с Пранабом Мукерджи, а его визиты в Индию были весьма успешными и заложили основу двусторонних отношений. Он также обратил внимание на то, что у двух государств прекрасная история отношений со времен Советского Союза.

"С Индией нас разделяют только географические расстояния, но они никогда не станут препятствием в развитии контактов между нашими странами и народами, потому что у наших стран и народов есть серьезная история отношений", - выразил уверенность белорусский лидер.

Дорожная карта и взаимовыгодные договоренности

Одним из главных практических итогов белорусско-индийских переговоров в Минске стало подписание дорожной карты двустороннего сотрудничества. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и замглавы МИД Индии Навтеж Сингх Сарна в присутствии президентов обменялись соответствующими документами.

Как отметил позже в беседе с журналистами руководитель белорусского внешнеполитического ведомства, первый визит Президента Индии в Беларусь - это только начало полномасштабного сотрудничества. "Они видят потенциал Беларуси в первую очередь в сфере промышленности, в других отраслях, и они заинтересованы в сотрудничестве с нами", - отметил Владимир Макей.

Что касается дорожной карты, то она представляет собой концептуальный план сотрудничества между Беларусью и Индией на ближайшую перспективу. Вместе с тем это не догма. Вполне вероятно, что дорожная карта будет расширяться, а президентами поставлена задача подготовить конкретный план двустороннего сотрудничества с указанием сроков реализации тех или иных проектов, а также с закреплением ответственных за этими проектами.

Стороны также достигли договоренности о поставках белорусской техники, в первую очередь сельскохозяйственной, о создании совместных предприятий по производству белорусской техники в Индии и создании совместных предприятий в Беларуси, на что индийское правительство выделило около $100 млн кредитных ресурсов.

В целом Индии предложена реализация ряда новых совместных взаимовыгодных проектов с Беларусью как в промышленной, так и в гуманитарной сферах. Располагая современными технологиями, оборудованием, белорусская сторона готова участвовать в модернизации горнодобывающей отрасли Индии, повышении продуктивности ее нефтегазового сектора.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в ближайшие годы Индия планирует значительно увеличить добычу угля, что потребует привлечения дополнительной техники для такой разработки. В Индии уже работают большегрузные автомобили БелАЗ и показывают высокие эксплуатационные характеристики. "Мы предлагаем завершить до конца 2015 года создание в вашей стране собственного центра сервисного обслуживания таких сложных машин. Это позволит обеспечить полноценную цепочку своевременного, качественного и эффективного обслуживания белорусской карьерной техники от ее продажи до эксплуатации", - сказал белорусский лидер.

Также видится перспективной организация совместных производств автобусов, грузовых автомобилей, коммунальной и дорожно-строительной техники. Эта продукция в дальнейшем может быть востребована и на рынках соседних с Индией стран. При этом важно наладить не только обмен технологиями, но и взаимно развивать товаропроводящие сети для выхода на новые рынки.

Не менее перспективным выглядит и взаимодействие в области тракторостроения, ведь белорусские тракторы известны в Индии еще с советских времен. "Сегодня, видимо, экономически целесообразно приступить к организации в Индии совместного производства техники под брендом "Беларус". Этот проект соответствует духу программы "Делай в Индии", реализуемой вашим правительством. С учетом индийской программы "Развитие профессиональных навыков" мы могли бы оказать помощь в подготовке специалистов высокой квалификации, нужной для вашей экономики", - заявил Президент Беларуси.

В вопросе совместного продвижения белорусских и индийских товаров важно также укрепление связей между банками и финансовыми организациями двух стран.

Не исключено и дальнейшее сотрудничество с индийскими компаниями по реконструкции и строительству объектов электроэнергетики, осуществление ряда других инфраструктурных проектов. Кроме того, белорусская сторона приветствует приход индийских инвесторов в сферу фармацевтического производства, принимая во внимание достижения Индии в фармацевтике. Перспективными могут также стать совместные разработки в области нано- и биотехнологий, микроэлектроники, машиностроения, возобновляемых источников энергии. "Такие производства мы предлагаем создавать в индустриальном парке "Великий камень". Резиденты парка пользуются поддержкой правительства Беларуси, беспрецедентными льготами и беспрепятственным выходом на рынок Евразийского экономического союза, а также Европейского союза", - отметил глава белорусского государства.

В свою очередь Пранаб Мукерджи также выразил уверенность в больших перспективах экономического сотрудничества с Беларусью. Он сообщил, что правительство Индии приняло решение признать Беларусь рыночной экономикой. По его мнению, это улучшит торгово-экономические отношения во много раз в ближайшие годы.

"Уверен, что белорусские и индийские компании найдут общие интересы", - сказал Президент Индии.

Условия для бизнеса есть, главное - проекты

Как раз установлению выгодных деловых контактов был посвящен прошедший в Минске 4 июня белорусско-индийский бизнес-форум. В нем приняли участие около 100 человек, в том числе более 40 представителей деловых кругов Индии. Посетили знаковое мероприятие и президенты двух стран.

Александр Лукашенко отметил, что в нынешнее непростое время очень многие предприниматели, бизнесмены, руководители крупных предприятий говорят о кредитовании, финансировании более выгодном и льготном. Он напомнил, что во время последнего визита в Беларусь председателя КНР Си Цзиньпина достигнута договоренность о выделении Беларуси $7 млрд кредитных ресурсов дополнительно к $15 млрд, выделенным ранее под небольшой процент. Президент Индии на встрече с главой белорусского государства, состоявшейся 3 июня, также заявил, что правительство Индии поддерживает индийские и белорусские компании и будет предоставлять им льготные кредиты.

В этой связи Президент Беларуси подчеркнул, что средства должны направляться на эффективные проекты. Поэтому принято решение не разделять в этом случае предприятия на государственные и частные, чтобы все имели право получить эти кредиты под развитие производства.

"Впервые в истории в Беларуси созданы такие уникальные условия для работы бизнеса. Главное - это проекты. Скажу откровенно, их просто не хватает сегодня. Потому что ужесточился подход к ним: просто так, без всяких гарантий, производить и на склад складывать продукцию в наше время дело плохое. Поэтому есть хороший проект - будем поддерживать, будем финансировать", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства заверил, что Беларусь сделает все для того, чтобы индийские бизнесмены, пришедшие в страну, никогда не сказали о Беларуси плохо или пожаловались на плохие условия. "Условия будут созданы в Беларуси для ваших компаний как для самых лучших друзей, - подчеркнул Александр Лукашенко. - В то же время наши компании, которые придут в Индию, будут работать во имя Индии, индийского народа, они будут делать все, чтобы тот продукт, который мы там будем выпускать вместе с вами, не имел нареканий со стороны потребителей. В этом вы можете быть уверены".

Индия и Беларусь, по словам Пранаба Мукерджи, намерены принять все возможные меры для привлечения прямых иностранных инвестиций в обоих направлениях посредством поддержки коммерческих, инвестиционных форумов. "Мы стремимся улучшить сотрудничество в финансовом секторе и сделать доступным все необходимые инструменты для финансирования совместных проектов", - сказал Президент Индии. Он добавил, что стороны намерены работать в этом отношении и с международными финансовыми организациями.

Для представителей бизнес-кругов Индии состоялась презентация инвестиционного потенциала Беларуси и инструментов поддержки белорусского экспорта. Члены индийской делегации посетили флагман белорусского машиностроения - ОАО "БелАЗ", бизнесменам были представлены возможности и преимущества в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". Кроме того, индийские гости имели возможность посетить агропромышленную выставку "Белагро", где представлены последние белорусские достижения в области сельского хозяйства.

Белорусским участникам презентована программа "Делай в Индии". Пример белорусского участия в этой программе - разработанное в Беларуси медицинское оборудование, производство которого начинается в Индии. На форуме также были представлены инновационные белорусские разработки и инвестиционные проекты в области фармацевтики с участием индийских компаний. Общая сумма инвестиций - более $50 млн.

Договоренности и меморандумы, подписанные на бизнес-форуме, переговоры в правительстве, парламенте и на уровне глав государств, традиционно активное сотрудничество в образовании, науке и культуре послужат прочным фундаментом для того, чтобы белорусско-индийские отношения вышли на новый виток своего развития.

Намеченные планы позволяют говорить о том, что уже в ближайшие несколько лет удвоение и достижение объема двусторонней торговли в $1 млрд выглядит вполне реально. По крайней мере, положительный опыт у Беларуси и Индии в решении совместных задач есть. Так, во время визита Александра Лукашенко в Индию в 2007 году речь шла об удвоении товарооборота до $500 млн к 2010 году. А уже в 2009-м этот показатель превысил $600 млн, и только в последние годы несколько снизился в том числе по причине неурядиц в мировой экономике.

Что касается самого ориентира в $1 млрд, то это достаточно внушительная сумма. Для сравнения, по итогам 2014 года объем внешней торговли товарами Беларуси с партнером по ЕАЭС Казахстаном составил почти $1,2 млрд. Если планы станут реальностью, не только с Индией, но и другими партнерами так называемой дальней дуги, то и зависимость Беларуси от внешних шоков станет значительно меньше. И выгода при этом будет обоюдной.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси