ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Комментарии
09 августа 2023, 11:13
Иван Тихон

II Игры стран СНГ - это полностью самодостаточные соревнования

Иван Тихон
Иван Тихон
Председатель Белорусской федерации легкой атлетики

Соревнования по легкой атлетике на II Играх стран СНГ завершились 8 августа. Наши юные легкоатлеты принесли в копилку сборной Беларуси более 30 медалей различной пробы, а многие из них еще и установили личные рекорды. Состязания проводились на двух спортивных аренах столицы - стадионе "Динамо" и РЦОП по легкой атлетике. На первой локации в заключительный день побывал и корреспондент БЕЛТА и до начала соревнований пообщался с председателем Белорусской федерации легкой атлетики Иваном Тихоном.

"Я считаю, что все дети в той или иной степени одаренные. Задача старшего поколения - рассмотреть и развить этот талант, дать молодежи возможность для самореализации. В спортивной сфере Беларуси работают специалисты, которые могут это сделать", - уверен Иван Тихон.

Иван Тихон
Иван Тихон

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики считает, что события такого масштаба, как Игры стран СНГ, дают юным белорусским спортсменам возможность продемонстрировать свой талант. Они показывают также результаты работы наших тренеров. "90% наших юных легкоатлетов установили на этих соревнованиях личные рекорды. Для многих - это первый опыт международного старта. И по эмоциям спортсменов видно, что они стараются и работают на самые высокие результаты. Кроме того, для наших ребят такие соревнования - это еще и возможность пообщаться со сверстниками, единомышленниками", - отметил он.

Кроме того, добавил Иван Тихон, в какой-то степени на Играх присутствует и образовательный аспект: "Ребята не просто участвуют в соревнованиях. Многие из них обращаются с просьбой организовать посещение памятных для белорусов мест, таких, как "Хатынь". Таким образом, они могут прикоснуться к нашей общей истории, к тому, что нас связывает".

По мнению Ивана Тихона, спортивная инфраструктура в Беларуси соответствует всем мировым стандартам, что позволяет проводить на белорусских спортивных аренах соревнования международного уровня. "У нас проводились II Европейские игры, другие состязания. А отправлять детей на соревнования в страны, где пропагандируются нетрадиционные ценности, не совсем безопасно. Кроме того, легкая атлетика - объективный вид спорта, где результат измеряется в метрах и секундах, и мы можем сравнить его с результатами спортсменов из других стран", - подчеркнул он.

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики считает, что II Игры стран СНГ не следует рассматривать как альтернативу международным стартам. "Это полностью самодостаточные соревнования. Сюда приезжают замечательные команды, сильные спортсмены. Все они любят легкую атлетику и достойно выступают на наших аренах", - заключил он.

Андрей ВОРОПАЙ,

БЕЛТА.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси