ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Комментарии
24 апреля 2023, 11:07
Павел Боянков

"Какая ж тут скорбь? Только радость!". Священник о традициях в день Радуницы

Павел Боянков
Священник храма святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей

Православные верующие 25 апреля будут отмечать Радуницу - день поминовения усопших. Этот день приходится на вторник второй пасхальной недели. Название праздника происходит от слова "радость", которую принесло всем Воскресение Христово. О смысле и традициях Радуницы рассказал корреспонденту БЕЛТА священник храма святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Павел Боянков.

- Какой смысл вкладывает в этот день православная церковь?

- В этот день православные верующие делят пасхальную радость о воскресшем Христе со своими покойными родственниками, близкими и друзьями, уже ушедшими в мир иной. Как сказано в Евангелие от Луки, "Он не Бог мертвых, а Бог живых, потому что у Него все живы". И все, кто нас оставил, никуда не исчезли, а перешли в жизнь вечную и остаются для нас родными и близкими. Вот эту радость о воскресшем Христе мы и приносим в этот день в наши храмы и к местам захоронений на кладбища.

Традиция отмечать Радуницу очень древняя. О ней писали еще святители Амвросий Медиоланский и Иоанн Златоуст.

Этот день принято начинать с церковной молитвы. Заупокойные службы в храме пройдут и накануне вечером в понедельник, и во вторник утром, т.е. в сам день Радуницы. После того, как вы посетили храм и подали записки за покойных, можете отправиться на кладбище, помолиться за ушедших родственников и друзей, помянуть их. Можно поставить зажженную свечу на могиле.

Павел Боянков. Фото Оксаны Кнаус
Павел Боянков. Фото Оксаны Кнаус

Никаких языческих излишеств не должно быть. Часто можно увидеть, как могилу накрывают какой-то скатертью или даже одеялом, выставляют там трехлитровые банки с огурцами, помидорами, появляются бутылки с определенными напитками. В общем, превращается это практически в языческую тризну.

Церковь не советует опускаться до такого уровня. И я лично как священник тоже такую позицию поддерживаю. Могилы - не место для распития. Даже если при этом мысли хорошие и вы желаете покоя умершим. Для этого есть поминальный стол дома. Когда почтили память наших покойных, вернемся домой, накроем праздничный пасхальный стол, ведь Пасха продолжается, и помянем своих покойных родственников. Не нужно смешивать одно с другим. Настоящим православным христианам это не подобает.

В Беларуси по всем статистическим исследованиям 80% населения причисляют себя к православным, но реально воцерковленных людей - если будет процентов пять, это хорошо. Да, атеистами мы уже перестали быть, но воцерковленными христианами еще не стали. Застряли в промежуточной ситуации. Вот это наша реальность, и надо исправляться, придавая празднику Радуницы именно духовный смысл, чтобы потом эта радость не превратилась в печаль.

- То есть в Радуницу не стоит скорбеть?

- Нет конечно. Как можно скорбеть о воскресшем Христе? Господь своим воскрешением победил смерть. В пасхальном слове звучат слова: "Смерть! Где твое жало?! Ад! Где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен!". То есть Господь преодолел смерть. И если мы будем следовать за ним, если мы веруем и искренне исповедуемся, значит, для нас смерти нет. Это переход в новую жизнь. Земная жизнь - только экзамен для будущей.

Поэтому никакой скорби, а именно радость. И эту радость мы разделяем с нашими покойными. Они никуда не исчезли. Они вместе с нами. Но только они принадлежат Царству небесному, если того заслужили, а мы - здесь, еще на земле. Но рано или поздно, надеюсь, мы тоже воссоединимся с ними. Какая ж тут скорбь? Только радость!

- Правда ли, что не рекомендуется приводить могилы родственников в порядок в сам день Радуницы, а лучше сделать это заблаговременно?

- "Праздник" - от слова "праздновать", то есть заниматься какими-то серьезными работами в этот день нежелательно. Поэтому естественно, и это будет самым правильным, не дожидаться огромного наплыва людей. Ведь можно найти время и навести порядок на могилках наших родственников заранее. Конечно, если кому-то удобнее в будний день, - пожалуйста.

- Что можно принести с собой на кладбище? Яйца крашенные, например, допускаются?

- Свечу, чтобы зажечь на могиле. Оставляя на могиле рюмку водки, прикрывая каким-нибудь кусочком хлеба или тем же крашеным яйцом, как некоторые это делают, мы привлекаем асоциальных личностей (скажем так). И потом они справляют на могиле тризну. Поощрять такое, мягко говоря, не хотелось бы.

Для этого есть дом. Дома тоже помолимся, благословим стол и помянем своих родных и близких покойных.

- Какие цветы лучше взять на кладбище?

- Искусственные композиции внешне красивы, но лучше, конечно, живые цветы. По православной традиции все должно быть естественного происхождения. К тому же, это более экологично и не превращает кладбище в место для мусора. Если массово завалить могилы искусственными цветами, возникает вопрос, как их утилизировать, а это серьезнейшая проблема.

- Поясните, можно ли в Радуницу работать?

- По необходимости все допускается, здесь каких-то жесточайших рамок не существует. И даже на праздник Пасхи мы ездим в общественном транспорте, метро и ходим в магазины. Все службы работают, выполняют свой профессиональный долг. И скорая помощь приедет, если понадобится. Но при возможности лучше воздержаться от тяжелого труда. Если возникает какая-то крайняя необходимость, то лучше это делать во второй половине дня. Утром нужно сходить в храм, подать записку за упокой, побыть на службе, помолиться со всей церковью.

- Почему на некоторых кладбищах священнослужители молятся не во вторник, а, например, в воскресенье?

- Молитва на кладбище может совершаться не обязательно во вторник, а, например, в день храмового праздника. Бывают и такие варианты, когда церковь в какой-то деревне или в каком-то селе приписана к другому приходу, а священник обслуживает не один только этот приход и не одно кладбище, а несколько. Соответственно, на Радуницу он будет у себя в главном приходе, а на другие, условно периферийные, он может приехать заранее. Священнослужитель обязательно сообщит об этом своим прихожанам.

Празднование Пасхи продолжается до самого Вознесения. Поздравляю всех читателей с этим великим праздником. Христос Воскресе!

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси