ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Комментарии
22 августа 2023, 17:47

Какой будет госполитика Беларуси в сфере ядерной и радиационной безопасности

Решение о строительстве БелАЭС было принято в 2008 году. С тех пор пройден длинный путь. В 2021 году был введен в эксплуатацию первый энергоблок БелАЭС, теперь близится ввод второго энергоблока. Конечно, в связи с этим вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности уделяется еще больше внимания. Постановлением правительства от 15 августа 2023 года №535 утверждены основные направления проведения единой государственной политики в этой области. О новациях и значении документа рассказали в Госатомнадзоре.

Как готовился документ

Госатомнадзор разработал основные направления госполитики совместно с заинтересованными органами государственного управления и организациями. При этом учитывался опыт, наработанный Беларусью в ходе реализации первой ядерной энергетической программы. Принимались во внимание современные международные подходы, рекомендации и предложения оценочных миссий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), выводы договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности.

Какие нормы закреплены

Документ констатирует, что ядерная и радиационная безопасность является высшим приоритетом при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения (ИИИ) и одной из важнейших составляющих национальной безопасности Беларуси, связанных с состоянием защищенности населения и окружающей среды от вредного воздействия ионизирующего излучения.

Закрепляется совокупность основополагающих принципов обеспечения безопасности и ключевые направления деятельности по их реализации для формирования единства подходов к обеспечению безопасности и совершенствованию ее инфраструктуры. В качестве ключевых элементов этой инфраструктуры отмечаются независимый регулирующий орган, а также системы ядерного права, лицензирования и разрешительной деятельности, контроля (надзора) со стороны государства за соблюдением установленных требований, обеспечения аварийной готовности и реагирования, научного и технического обеспечения, информирования всех заинтересованных по вопросам обеспечения безопасности.

Значение документа

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская отметила особую значимость для страны выхода основных направлений проведения единой государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности в виде отдельного документа. Он целостно описывает систему обеспечения ядерной и радиационной безопасности с ее компонентами и объектами, в том числе новыми, как Белорусская АЭС, и объектами ядерного наследия - территориями с высокими уровнями загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Он также консолидирует законодательство в сфере ядерного права, задает вектор развития и перспективу, четко фиксирует приверженность Беларуси 10 основополагающим принципам обеспечения безопасности МАГАТЭ и устанавливает пути их реализации в стране.

В числе принципов МАГАТЭ - предотвращение аварий, аварийная готовность и реагирование, защитные меры по уменьшению радиационных рисков, обоснование безопасности деятельности, ответственность за обеспечение безопасности, которую несут эксплуатирующие организации, пользователи ИИИ и иные организации. Также подчеркивается важная роль государства в этих вопросах. Кроме того, среди важнейших принципов - ограничение рисков в отношении физических лиц, защита нынешнего и будущих поколений.

"Беларусь привержена дальнейшему совершенствованию правовой и регулирующей основы, в том числе посредством развития нормативной правовой базы в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии и ИИИ, обеспечения функциональной независимости регулирующих органов при принятии ими решений в области обеспечения безопасности, лицензирования на основе дифференцированного подхода ко всем аспектам деятельности в области использования атомной энергии и ИИИ и с учетом развития ядерно-энергетической программы в стране", - отметили в Госатомнадзоре.

Также среди направлений реализации принципов МАГАТЭ - поддержание эффективности созданных механизмов системы подготовки кадров, улучшение их функционирования с учетом специфики каждого из этапов жизненного цикла объектов использования атомной энергии и связанной с ними деятельности. Также предусмотрено совершенствование системы экспертной, консультативной и технической поддержки, дальнейшее внедрение принципов лидерства и управления в целях безопасности в организациях, участвующих в реализации ядерно-энергетической программы.

Планируемые мероприятия

Обеспечивать реализацию этой программы планируется путем выполнения ряда мероприятий. В их числе подготовка кадров для ядерной энергетики в рамках государственных программ в области образования и молодежной политики, учитывающих потребности ядерно-энергетической программы в текущий момент и на перспективу. В планах также совершенствование механизмов по обращению с радиоактивными отходами, выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии, безопасному содержанию объектов ядерного наследия.

Среди других необходимых мер - поддержание долговременных экономических условий эксплуатации объектов использования атомной энергии для уверенности в том, что организации будут способны обеспечить безопасность объектов вплоть до окончания их запланированного жизненного цикла. Кроме того, предусмотрена проверка наличия у эксплуатирующих организаций утвержденных подходов к выполнению работ в ходе вывода из эксплуатации ядерной установки, пункта хранения, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

Беларусь является договаривающейся стороной ряда конвенций и соглашений, касающихся вопросов безопасности в ядерной отрасли. Созданная инфраструктура позволила стране стать неотъемлемой частью глобального режима ядерной безопасности, использовать накопленный другими странами опыт и компетенции через различные инструменты, предоставляемые экспертным сообществом. Специалисты продолжат совершенствовать работу в этой области.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси