ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Комментарии
01 декабря 2022, 19:08
Елена Куракина

Концерт в Белгосфилармонии и не только: как отметит 90-летний юбилей академия музыки

Елена Куракина
Елена Куракина
Ректор Белорусской государственной академии музыки

В этом году Белорусская государственная академия музыки отмечает свое 90-летие. За эти годы она приобрела статус ведущего музыкального учебного заведения Беларуси, став примером органичного соединения культурных традиций и новаторства, искусства и науки. Сегодня академия музыки заслуженно гордится своими достойными выпускниками и студентами: известными композиторами, исполнителями, музыковедами, народными и заслуженными артистами, деятелями культуры и искусства, победителями национальных и международных конкурсов, обладателями премий специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. О "Дне консерватории" и программе празднования юбилея Белорусской государственной академии музыки с 5 по 9 декабря корреспонденту БЕЛТА рассказала ректор академии кандидат искусствоведения, доцент Елена Куракина.

Весь 2022 год академия проводит под знаком юбилейных торжеств: прошли музыкальные фестивали и творческие конкурсы, многочисленные концерты и мастер-классы, научно-практические конференции и круглые столы. "Кульминацией юбилейных торжеств станет неделя с 5 по 9 декабря. Каждый день будут идти концерты в наших залах. Завершит эту неделю 9 декабря концерт "Вечер консерватории" в большом зале Белорусской государственной филармонии, - рассказала Елена Куракина. - На сцене выступит Студенческий симфонический оркестр академии, усиленный нашими выпускниками из числа артистов Государственного академического симфонического оркестра. За дирижерским пультом будет Александр Михайлович Анисимов. Продаются билеты, поэтому мы заранее приглашаем широкую публику посетить это мероприятие".

С 5 по 8 декабря зрителей ждут в большом зале Академии музыки. 5 декабря Студенческий духовой оркестр под руководством дирижера Максима Рассохи исполнит произведения белорусских композиторов из числа преподавателей и выпускников академии П.Подковырова, Л.Муранова, Е.Глебова и других. 6 декабря струнный квартет педагогов и Студенческий камерный оркестр под руководством дирижера Николая Терана представят панорамную картину камерной музыки (А.Вивальди, Й.Гайдн, Э.Григ, П.Чайковский, А.Аренский, Д.Шостакович, Е.Глебов, В.Войтик). 7 декабря Студенческий оркестр русских народных инструментов и солистов из числа студентов и преподавателей порадует зрителей игрой на цимбалах и гитаре, домре и мандолине, балалайке и аккордеоне, а также китайских цимбалах.

"Кроме этого, с 5 по 9 декабря мы проведем международную научно-практическую конференцию "Музыкальное образование и наука в XXI веке: диалог поколений". Она будет состоять из двух этапов: 5 и 6 декабря выступят молодые исследователи, а 7 и 8 декабря свои доклады представят наши гости: признанные белорусские ученые и представители ведущих консерваторий России, Казахстана, Узбекистана", - отметила ректор Академии музыки.

8 декабря запланировано пленарное заседание конференции и торжественное заседание Совета Белорусской государственной академии музыки. "Там будут выступать наши почетные гости: ректор Московской консерватории Александр Сергеевич Соколов, ректоры Нижегородской и Казанской консерваторий, представители руководства Государственной консерватории Узбекистана, музыкальных вузов Казахстана. Также нас будут поздравлять представители музыкальных колледжей, школ, ведущих театрально-зрелищных организаций", - добавила Елена Куракина.

Кроме того, в юбилейном году академия впервые проводит конкурс творческих эссе "Я выбираю академию музыки" и республиканский конкурс методических работ в области музыкального образования для преподавателей музыкальных школ и колледжей. "Победители будут объявлены на заседаниях конференции с 5 по 8 декабря", - сказала кандидат искусствоведения.

Также академия организует с 12 декабря конкурс и для иностранных обучающихся. "Впервые проведем его в юбилейный год. Там будет и конкурс музыкальных выступлений наших иностранных обучающихся, и конкурс видеовизиток, и диалоговые площадки, где студенты расскажут, почему они выбрали нашу Академию музыки, и экскурсия по академии. А потом выберем лучших иностранных обучающихся нашей академии", - дополнила ректор.

"День рождения Белорусской государственной академии музыки отмечается 9 декабря. Но, согласно архивным данным, публикациям в периодике 1932 года, первые учебные занятия в консерватории (до 1992 года вуз назывался Белорусской государственной консерваторией. - Прим. БЕЛТА) состоялись в середине ноября. Поэтому мы впервые провели в этом году 11 ноября творческую акцию "День консерватории", - продолжила Елена Куракина.

В этом творческом марафоне участвовали все музыкальные колледжи и академия музыки. "В каждом уголке Беларуси, где есть колледж, проходили концерты в честь консерватории. Поскольку время проведения концертов было разным, то получился настоящий творческий марафон, который буквально прокатился по Республике Беларусь: с утра - Лида, потом - Новополоцк, Барановичи, Брест, Могилев, Гомель и, естественно, Минск", - отметила ректор академии.

"Завершился этот марафон в шесть часов вечера концертом в нашем зале. Он назывался "Продолжение династии" и был посвящен не только юбилею академии, но и 85-летию со дня рождения выдающегося белорусского композитора Дмитрия Смольского. Кроме того, в этот день были представлены музыкальные открытки, подготовленные нашими студентами и учебной лабораторией звукозаписи, они есть на нашем официальном YouTube-канале. Событие получилось очень громкое и красивое", - подчеркнула Елена Куракина.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси