ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Комментарии
19 апреля 2023, 07:58
Михаил Мясникович

Мясникович о результатах и планах работы ЕЭК в сфере цифровизации

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

В рамках XXIX Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2023 Евразийская экономическая комиссия проводит уже пятый Евразийский цифровой форум, на котором будут представлены новейшие достижения IT-индустрии, производственные инновации, прикладные цифровые решения в сферах технического регулирования и построения единого пространства доверия на внутреннем рынке ЕАЭС. В первый день работы форума председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович подробно остановился на результатах работы и планах ЕЭК в сфере цифровизации на ближайшее будущее.

Михаил Мясникович отметил, что важным направлением развития отрасли является формирование цифрового каркаса для обеспечения свободы перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. "Благодаря вовлечению правительств вице-премьеров, членов совета Евразийской экономической комиссии мы сформировали совместную нормативную базу. Для нас 2023 год будет иметь принципиальное значение. Комиссия и государства-члены должны решить крайне серьезную задачу - обеспечить надлежащее функционирование более 50 бизнес-процессов. Кроме того, до конца 2023 года комиссия подготовит техническую возможность осуществления информационного обмена между странами союза по 70 из 78 требуемых общих процессов. В этом ключе комиссия ставит перед собой важнейшую задачу по полному техническому и организационному обеспечению информационного обмена формата G2G в рамках различных бизнес-процессов", - рассказал он.

Параллельно с этим ЕЭК обеспечивает поэтапный переход от интегрированной информационной системы к платформенным решением, то есть к более современной и эффективной модели взаимодействия. "Наша задача - обеспечить нормативное и цифровое регулирование принципа четырех свобод и инфраструктуру. Благодаря этому будет сформировано ядро межгосударственного информационного взаимодействия. Важнейшим приоритетом для нас как ответственных за инфраструктуру является обеспечение всех востребованных видов взаимодействия", - пояснил председатель коллегии.

В контексте этих задач ЕЭК вместе с уполномоченными органами государств - членов ЕАЭС обеспечивает развитие трансграничного пространства доверия, в том числе использование удостоверяющего центра службы доверенной третьей стороны интегрированной информационной системой союза для B2G взаимодействия. "Эта работа потребует вовлечения всех заинтересованных органов государств-членов, в том числе органов государственной безопасности", - подчеркнул он.

В 2021 году комиссия активизировала деятельность по созданию и развитию трансграничного пространства доверия, обеспечена готовность к проведению опытной эксплуатации службы доверенной третьей стороны, что, несомненно, является прорывом в информатизации интеграционных процессов.

Помимо этого, комиссия совместно со странами ЕАЭС ведет активную работу по созданию защищенной сети передачи данных и по совместной разработке со странами ЕАЭС специализированных средств криптографической защиты информации. Комиссия для этих целей закупила необходимые технические средства, безвозмездно передает их в государства - члены ЕАЭС, обеспечивает своими собственными силами наладку оборудования и ввод его в эксплуатацию.

Также важнейшим вопросом развития промышленной кооперации является возможность использования электронного документооборота и заключения договоров в электронной форме, отметил Михаил Мясникович. Смежным вопросом в рамках создания единого пространства доверия является разработка концепции идентификации для осуществления оборота технологическими данными. "Цифровая трансформация всех сфер внутреннего рынка ЕАЭС в современных реалиях рассматривается нами, с одной стороны, как инструмент устранения препятствий, повышения прозрачности и прослеживаемости во взаимной торговле и формирования пространства доверия. С другой - есть различный уровень оцифровки движения товаров и услуг в государствах-членах, а также разный уровень готовности и скорости достижения общих целей задач может способствовать появлению новых цифровых барьеров", - сказал он.

В планы ЕЭК входит переформатирование цифровой повестки союза. "К необходимым преобразованиям я бы отнес широкое применение регулятивных песочниц, а также обеспечение должного уровня информационной безопасности, которые могут стать основой для реализации масштабных цифровых проектов. Также критическое значение приобретает сокращение зависимости от иностранного программного обеспечения и, как говорят специалисты, железа. Без этого мы цифровой суверенитет точно не построим. Надо работать избирательно, точечно, чтобы обеспечивалось решение и безопасности, и развитие национального программного обеспечения", - уверен председатель коллегии. По его словам, за 2022-й и 3 месяца текущего года на информационную систему Евразийской экономической комиссии было осуществлено более 100 тыс. хакерских атак.

По словам Михаила Мясниковича, четыре свободы де-юре и де-факто увязаны с обеспечением пространства доверия, взаимным признанием документов в рамках электронного оборота, цифровых подписей, реализации общих процессов, а также информатизации госорганов, бизнеса и граждан. Цифровые инициативы повестки союза комиссия рассматривает как механизм для обеспечения свободного перемещения товаров, услуг, рабочей силы и капитала, а также как устранение элементов недоверия во взаимной торговле и усиления интеграционных, информационных и кооперационных связей.

Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2023 будет проходить в "Минск-Арене" по 21 апреля. На выставке продукцию и услуги представляют известные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента, научные и образовательные учреждения.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси