ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Комментарии
15 ноября 2023, 14:05

НАН: Какие технологии белорусские ученые разрабатывают для сельского хозяйства

Белорусский агропромышленный комплекс интенсивно развивается и не только обеспечивает продовольствием внутренний рынок, но и выполняет поставки за рубеж. Экспорт сельхозсырья и продовольственной продукции в 2022 году поставил новый рекорд, превысив $8 млрд. На этот год планы не менее амбициозные. Конечно, такие результаты невозможны без опоры на науку. Белорусские ученые вносят большой вклад в успехи сельского хозяйства страны. О новых технологиях в растениеводстве, животноводстве и в сфере механизации сельского хозяйства рассказали на пресс-конференции представители Национальной академии наук.

Ставка на сельское хозяйство оправдалась

По словам заместителя председателя Президиума НАН Беларуси Петра Казакевича, время показало, что средства в господдержку сельского хозяйства вкладывались не зря. "В сельском хозяйстве существенно выросла производительность труда, увеличились объемы производства валовой продукции на селе. В Беларуси обеспечена продовольственная безопасность: 78% нашего продовольственного рынка - отечественная продукция. Наше продовольствие поставляется на экспорт, в прошлом году цифра превысила $8 млрд. Все это стало возможным благодаря государственным мерам и новшествам от белорусских ученых, которые активно используются в сельском хозяйстве", - сказал он.

"У нас есть разработки в области селекции растений, животных, технологии выращивания культур и содержания животных, новые формы удобрений, научно обоснованные рационы кормления, собственная система машин. Благодаря развитию сельского хозяйства мы имеем успехи в производстве продуктов питания. Все новые разработки сегодня ложатся в систему технологий ведения сельского хозяйства. У нас свои утвержденные научно-технологические регламенты и для растениеводства, и для животноводства. В их основе - последние достижения науки", - отметил Петр Казакевич.

Петр Казакевич
Петр Казакевич

Чего достигли ученые

Белорусские ученые разработали агрономически обоснованную систему землепользования, которая обеспечивает повышение эффективности использования пашни, улучшение фитосанитарного состояния посевов и сохранение почвенного плодородия. Создана также усовершенствованная система комбинированной обработки почвы в севообороте, которая дает более оперативное выполнение всех технологических процессов и позволяет снизить расход топлива.

"Безусловно, работаем над интенсификацией возделывания разных культур, в частности, ярового и озимого рапса. И сегодня благодаря новым разработкам имеем технологии, позволяющие при строгом соблюдении правил получать больше семян этой культуры с гектара. Аналогичные разработки у нас есть в производстве кукурузы как на зерно, так и на силос. Есть и новые технологии возделывания льна-долгунца, картофеля. Имеются и новые технологии хранения картофеля, отличающиеся повышенной сохранностью, причем оборудование полностью отечественное и с полной автоматизацией", - проинформировал заместитель председателя Президиума НАН.

Что касается животноводства, он особо отметил информационно-аналитическую систему управления селекционным процессом, которая позволяет ускорять селекцию. Не менее важна и кормовая база: ученые разработали эффективные методы формирования и использования многокомпонентных пастбищ и ряд технологических приемов.

"Новые продукты питания и технологии разрабатываются в нашем НПЦ по продовольствию, Институте мясо-молочной промышленности и "Белтехнохлебе". Совершенствуются технологии в сахарной отрасли, производстве рапсового масла, продуктов из картофеля и многое другое. В Толочине есть цех по производству картофеля фри, и наши ученые отрабатывают технологии его производства из отечественных сортов", - добавил Петр Казакевич. Активно разрабатываются продукты для детского питания, продукты функционального назначения, в том числе для спортивного питания.

"Стараемся охватить все без исключения отрасли агропромышленного комплекса нашей страны", - подчеркнул заместитель председателя Президиума НАН.

Подробнее о растениеводстве

Значительный вклад в получаемый в стране урожай вносят белорусские ученые. "Мы не только совершенствуем системы земледелия, разрабатываем экологически безопасные технологии производства продукции растениеводства. 80% усилий сотрудников НПЦ по земледелию уходит на создание высокопродуктивных, высококачественных сортов и гибридов зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур. Сорта - значимый элемент технологий возделывания сельхозкультур. Иногда задают вопрос - зачем проводить эту работу постоянно, почему не возделывать один-два лучших сорта. Так не получится, потому что появляются новые требования к сортам. Ставятся задачи по качеству кормов - по лучшему аминокислотному составу, лучшему содержанию белка и клейковины. Меняется климат, появляются засухи и переувлажнения, иногда складываются неблагоприятные условия для зимовки озимых зерновых (вымокание, сильные морозы). Появляются новые патогены и вредители. Необходимо постоянно повышать устойчивость ко всем этим неблагоприятным факторам", - обратил внимание заведующий отделом колосовых зерновых культур НПЦ НАН Беларуси по земледелию Виктор Буштевич.

Виктор Буштевич
Виктор Буштевич

НПЦ по земледелию успешно работает в этом направлении. За 2020-2023 годы в государственный реестр сортов занесено 50 сортов их селекции, в основном по полевым культурам, которые выращиваются в Беларуси.

Белорусские сорта признаны и за рубежом. По словам Виктора Буштевича, 46 сортов зерновых белорусской селекции возделываются в 37 регионах Российской Федерации и занимают площадь порядка 2-2,5 млн га ежегодно. "Это сорта яровой пшеницы, ржи, тритикале, ячменя. Причем наши сорта там выдерживают конкуренцию с лучшими мировыми достижениями", - подчеркнул он.

Какие технологии разрабатывают для животноводства

Белорусские ученые осуществляют научное сопровождение всех отраслей животноводства: молочного и мясного скотоводства, свиноводства, овцеводства, птицеводства, рыбного хозяйства и других. Совершенствуются приемы селекции, воспроизводства, кормления животных и технологии производства продукции с целью обеспечения ее конкурентоспособности.

"В целом по стране производство молока на душу населения составляет около 260% от установленных норм. То есть в Беларуси довольно успешно развивается молочное скотоводство. Кстати, мы создали отечественную породу скота, потенциал продуктивности которой оценивается в 10-12 тыс. кг молока", - отметил первый заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ НАН Беларуси по животноводству Владимир Тимошенко.

В Беларуси также активно ведется работа по созданию отечественной породы красного скота. По словам Владимира Тимошенко, можно назвать это воссозданием белорусской красной породы, которая сохранилась в одном хозяйстве в Свислочском районе.

Владимир Тимошенко
Владимир Тимошенко

Механизация сельского хозяйства

Белорусские ученые также занимаются разработкой машин и оборудования для механизации технологических процессов в растениеводстве и животноводстве. "Мы работаем в плотном контакте с технологическими институтами и центрами. В текущем году ведем разработку пяти машин и оборудования, а также внедрение девяти новых технологий, машин и оборудования", - сказал генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач.

Более подробно он остановился на механизации животноводства. "Интенсификация сельхозпроизводства на основе внедрения ресурсосберегающих технологий является стратегическим направлением, обеспечивающим прирост объемов производства всех видов сельхозпродукции. Поэтому нужно уделять внимание повышению продуктивности и снижению себестоимости. Без новых технологических подходов и оборудования сделать это невозможно. Очень плотно работаем с предприятиями-изготовителями. У нас есть разработки начиная с заготовки кормов - различные косилки. Также ставятся на серийное производство грабли-валкователи, которые обеспечивают качественное сгребание кормов. Стараемся обеспечить наши сельхозорганизации новой высокопроизводительной техникой, которая помогает в кратчайшие сроки выполнить технологические процессы", - подчеркнул Дмитрий Комлач.

Дмитрий Комлач
Дмитрий Комлач

Следующее направление работы касается молочно-товарных комплексов. По его словам, более 70 из них уже укомплектовано программно-аппаратным комплексом, который позволяет оценивать физиологическое состояние животных. Это помогает оперативно принять решение о лечении либо изменении рациона. "Мы также начали работы по созданию новой роботизированной системы доения. В текущем году выполнили основные этапы разработки данного программно-аппаратного комплекса", - сообщил генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

Эти и многие другие достижения ученых внедряются в работу агропромышленного комплекса Беларуси. Постоянное совершенствование технологий с опорой на науку дает свои результаты и в растениеводстве, и в животноводстве, и в производстве продуктов питания.

Валерия ГАВРИЛОВА, фото НАН Беларуси

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси