ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Комментарии
06 марта 2024, 18:42
Татьяна Столярова

Наука и технологии: какой эффект от реализуемых в Беларуси программ и международного сотрудничества

Татьяна Столярова
Татьяна Столярова
Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь
В Беларуси особое внимание уделяется инновационному развитию. Реализуются государственные программы, готовится комплексный прогноз научно-технического прогресса до 2045 года. С расчетом на перспективу развивается и сотрудничество с зарубежными партнерами. Об итогах работы в 2023 году рассказала во время заседания коллегии Государственного комитета по науке и технологиям заместитель председателя ГКНТ Татьяна Столярова.

Результаты научно-технической деятельности

В 2023 году по 14 государственным, 6 отраслевым и одной региональной научно-техническим программам реализовывалось более 1 тыс. заданий. "По отношению к 2022 году количество выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ увеличилось примерно на 4,4%, при этом доля высокотехнологичных работ составляет две трети. Созданы и доведены до стадии внедрения 370 новшеств, что почти на 22% больше, чем в 2022-м", - отметила Татьяна Столярова.

По ее мнению, отдельного внимания заслуживает такая разработка, как перронный электробус МАЗ 271Е01 (ОАО "МАЗ") вместимостью 92 человека, предназначенный для перевозки пассажиров в аэропортах. Электробус соответствует лучшим мировым образцам, разработка является экспортно ориентированной. Заместитель председателя ГКНТ также обратила внимание на карьерный самосвал в дизель-троллейвозном исполнении (ОАО "БЕЛАЗ") грузоподъемностью 220 т, работающий и от традиционной дизель-генераторной установки, и от контактной сети. Самосвал не имеет аналогов в странах ближнего и дальнего зарубежья. Среди других интересных разработок - высокопроизводительный генератор изображений с применением технологии пространственно-световой модуляции (ОАО "Планар"). Установка может применяться для производства шаблонов, мелкосерийных заказных интегральных микросхем и сложных вычислительных систем на одном кристалле. Генератор изображений соответствует лучшим мировым образцам и ориентирован на экспорт.

Также разработан метод хирургического лечения пациентов с обструктивными заболеваниями левого желудочка с использованием напечатанных на 3D-принтере моделей межжелудочковой перегородки сердца (РНПЦ "Кардиология"). "Внедрение метода приведет к снижению затрат на лечение в госпитальном и отдаленном периодах, снижению частоты осложнений, кардиальных событий, смертности по кардиальным причинам и повторных вмешательств на сердце. Метод разработан в мире впервые", - сказала Татьяна Столярова.

Коэффициент эффективности научно-технических программ (отношение объема реализованной продукции к бюджетным затратам) в 2023 году составил 20,5. Объем выпущенной и реализованной продукции по сравнению с 2022-м вырос почти в 1,5 раза. Экспорт составил более 27% от объема реализованной продукции.

В 2023 году разработан проект комплексного прогноза научно-технического прогресса Беларуси на 2026-2030 годы и на период до 2045 года. Сформированы перечни из 365 объектов прогнозирования в составе среднесрочного прогноза на 2026-2030 годы и 445 объектов прогнозирования в составе долгосрочного прогноза на период до 2045 года. Также определен перечень перспективных технологий, товарных групп и товаров на 2026-2030 годы для первоочередного использования в стратегиях развития отраслей экономики и внешнеэкономической деятельности.

"В 2024 году будет продолжена работа по подготовке проекта постановления Совета Министров "Об одобрении Комплексного прогноза научно-технического прогресса на 2026-2030 годы и на период до 2045 года" и проекта указа Президента "О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026-2030 годы". А также будет продолжено взаимодействие с отраслевыми министерствами (ведомствами) по совершенствованию порядка реализации научно-технических программ, развития сети отраслевых лабораторий, функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз", - поделилась планами заместитель председателя ГКНТ.

Международное сотрудничество

Ключевые направления - углубление взаимодействия в Союзном государстве, ЕАЭС и СНГ, активизация сотрудничества со странами дальней дуги и выход на новые рынки. С учетом этого ГКНТ выстраивает системную работу и координирует деятельность госорганов по развитию международного научно-технического сотрудничества.

"В 2023 году проделана существенная работа в данном направлении. Обеспечена реализация 104 научно-технических проектов, выполняемых белорусскими учеными с партнерами из 7 стран - Азербайджана, Армении, Индии, Китая, Молдовы, Сербии и Узбекистана. Осуществляется международное сотрудничество с более чем 40 странами мира. В 2023 году проведены заседания совместных межправительственных комиссий (рабочих групп) с Зимбабве, Экваториальной Гвинеей, Казахстаном и Туркменистаном. Заключены новые межправительственные соглашения с Россией и Экваториальной Гвинеей", - отметила Татьяна Столярова.

Традиционно основным стратегическим партнером Беларуси является Россия. "В рамках Союзного государства в научно-технической сфере в 2023 году мы достигли значительных результатов. Совместно с Минобрнауки России и заинтересованными разработана стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. Документ утвержден Высшим государственным советом СГ. В соответствии со стратегией целью научно-технологического развития Союзного государства является обеспечение независимости и конкурентоспособности прежде всего за счет имеющегося интеллектуального потенциала. В настоящее время мы уже приступили к формированию плана по реализации стратегии", - проинформировала заместитель председателя ГКНТ.

Активно развивается сотрудничество с госкорпорацией "Росатом". Определены перспективные направления взаимодействия в атомной неэнергетической и неатомной сферах, в том числе аддитивные технологии, ядерная медицина, цифровизация, электротранспорт и системы накопления энергии. В январе этого года подписан межправительственный меморандум об углублении стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях и смежных высоких технологий. В настоящее время завершается работа над комплексной программой российско-белорусского сотрудничества, которая включает в том числе разработку новых программ и проектов Союзного государства.

Активно развивается взаимодействие и с российскими регионами. В 2023 году совместно с Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга утверждена дорожная карта по поддержке совместных научных и научно-технических проектов, создана нормативная правовая база. Впервые с российским регионом проведен конкурс, по результатам которого уже реализуются 10 научно-технических проектов в области ИКТ, машиностроения, медицины и  биотехнологий, энергетики.

В 2023 году усилия в научно-технической сфере также были направлены на такие страны, как Китай, Индия, Вьетнам, Куба, Экваториальная Гвинея, Сингапур и ЮАР. Во время визита Президента Беларуси в КНР 1 марта 2023 года был подписан протокол утверждения программы белорусско-китайского научно-технического сотрудничества на 2023-2024 годы между Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси и Министерством науки и технологий Китая. В настоящее время проводится конкурс белорусско-китайских научно-технических проектов, по итогам планируется поддержать около 20.

С Экваториальной Гвинеей проведено первое заседание совместной рабочей группы в научно-технической сфере, обсуждены поставки белорусской высокотехнологичной продукции, определены приоритетные направления взаимодействия, а также достигнута договоренность о проведении первого совместного конкурса научно-технических проектов. Кроме того, стороны подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере науки и технологий.

Валерия ГАВРИЛОВА,
БЕЛТА.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси