ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Комментарии
12 марта 2024, 19:26
Бернадетт Конрадс

Независимая австрийская журналистка назвала санкции против Беларуси самоубийством

Бернадетт Конрадс
Бернадетт Конрадс
Журналист австрийского издания Der Status
Западные санкции против Беларуси являются настоящим самоубийством для тех, кто ввел эти ограничения. Такую точку зрения выразила корреспонденту БЕЛТА журналист австрийского издания Der Status Бернадетт Конрадс. Она рассказала о сложностях и ограничениях в работе независимых журналистов в Европе, которые высказывают собственное мнение, двойных стандартах, а также о том, что важно рассказывать европейским читателям о людях, реальных фактах о Беларуси.

Бернадетт Конрадс уверена, что санкции - это самоубийство, и считает их очень вредными. "Я не экономический эксперт и не могу с уверенностью сказать, как именно санкции отражаются на наших экономических отношениях с Беларусью, - продолжила Бернадетт Конрадс. - Но, оценивая санкции против России, мы видим, что сами несем экономические потери".

"Беларусь - очень важная транзитная для газа страна, которая в этом плане является альтернативой Украине, которая с 2025 года не будет поставлять больше газ в Европейский союз", - обратила внимание журналистка.

Она привела такой факт: "Беларусь после введения ограничений против нее очень быстро переориентировалась и стала импортировать из Китая автозапчасти для автомобильного производства, которое очень развито в вашей стране".

"Мы навредили больше своей экономике, чем экономике Беларуси, - уверена представитель СМИ. - Именно поэтому я называю санкции по отношению к Беларуси самоубийством. Они больше вредят нашим европейским странам, в том числе Австрии, нежели Беларуси", - резюмировала представитель СМИ.

"Самое страшное, что скорее всего произойдет, что в 2025 году у нас не будет никакой энергии. У нас нет русского газа, сжиженный газ из США нам невыгоден, да мы его и не получим. Везде в Европе есть проблемы с атомными станциями. В Германии их отключают, во Франции не хватает урана из Африки", - рассказала журналист.

"Кроме того, многие средства добычи энергии мы не можем использовать по той причине, что общественные организации возмущаются, поскольку это с их точки зрения неэкологично, вредит экологии, окружающей среде", - заметила журналист.

Она также рассказала о журналистской работе в нынешних условиях. "Я в своем издании могу высказывать свое мнение так, как хочу. Однако мое издание - нетипичное для Австрии", - подчеркнула журналистка.

"А вообще, конечно, есть проблемы со свободой выражения своего мнения. Цензура нарастает, - обратила внимание она. - В Европейском союзе и в Австрии грозят существенными штрафами за выражение "неправильного мнения". Критика санкций объявляется мейнстримами как пророссийская пропаганда, даже если мы всего лишь заботимся о нашем экономическом будущем. Это может привести к штрафам в размере десятков тысяч евро или даже к аресту. Критиков обвиняют в том, что они оплачены Россией. Но я не знаю никого, кому бы Россия платила за его критическое настроение к режиму".

Бернадетт Конрадс ответила на вопрос, тяжело ли ей работать в таких условиях в качестве независимой журналистки: "Да, это очень тяжело. Мы не получаем дотации от государства. А также все время предпринимаются попытки забрать у нас возможность получать спонсорскую помощь".

Она привела пример: "Счета коллег прямо сейчас заблокированы различными банковскими институтами, потому что они выражают критическое мнение. Это они называют культурный бойкот. И такое давление различными способами, и поэтому тяжело работать".

"И еще государственные СМИ нападают на нас и обвиняют в фашизме и нацизме. И это несмотря на то, что мы-то как раз являемся теми, кто хочет мира. Нападают за любое мнение, которое не совпадает с мнением так называемого "единства". Причем неважно, чего это касается - санкций, коронавируса, миграции… сразу средства массовой информации, которые финансируются государством, нападают на нас за инакомыслие", - сообщила журналист.

Бернадетт Конрадс считает, что важно больше рассказывать австрийцам о реальной ситуации в странах мира, в том числе о Беларуси.

Австрийская журналистка поделилась своими впечатлениями об успешно состоявшейся в Вене презентации книги "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси" с участием автора Алины Гришкевич. Издание рассказывает об уникальных судьбах белорусских женщин и  вызвало огромный интерес присутствовавших на мероприятии участников. Презентация книги прошла с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Австрии Андрея Дапкюнаса и сотрудников белорусского посольства.

"Интересно было узнать, сколько всего достигают и чем занимаются белорусские женщины, чем они знамениты и как прославляют свою страну своей работой, своими поступками в различных направлениях. Через судьбы женщин показано, какая она, Беларусь", - сказала Бернадетт Конрадс о книге.

Австрийская журналистка также заметила: "Было интересно понять, что феминистическая картина в Беларуси другая, не такая, как у нас в Австрии".

Коме того, представитель СМИ обратила внимание на рассказы в книге о Великой Отечественной войне, героизме белорусского народа и огромных потерях населения в борьбе против фашизма, в том числе сожженных заживо немецко-фашистскими захватчиками белорусах и уничтожении огромного количества населенных пунктов.

"О том, что в годы Второй мировой войны погиб каждый третий белорус, у нас вообще не говорится и об этом у нас практически не знают", - подчеркнула Бернадетт Конрадс, обратив внимание на важность состоявшейся презентации книги, которая помогает австрийцам лучше узнать Беларусь.

"Сила белорусских женщин, которых так чувственно описала Алина Гришкевич в книге "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси", меня очень вдохновила. Она может стать для нас, женщин за пределами Беларуси, примером в вопросах устойчивости, смелости и патриотизма", - подчеркнула независимая журналистка из Австрии.

Она рассказала, что посещала Беларусь в минувшем году и была на "Славянском базаре" в Витебске, а также побывала в Хатыни.

Представитель СМИ поделилась своим наблюдением: "Любопытный момент. Когда у нас говорят о Второй мировой войне, мы фокусируемся на фашизме в Германии и наших странах. И у нас по телевидению каждый вечер ведутся передачи про это. Но показывается все с точки зрения американцев. Доходит до того, что, по их версии, американцы освободили Освенцим. И все кружится вокруг американцев, что это они освободили от национал-социализма всю Европу".

Она также продолжила: "Славянский базар" мне очень понравился. Я видела Александра Лукашенко, Президент участвовал в открытии мероприятия".

Журналистка рассказала, что сильнее всего ее впечатлило исполнение песни военных времен "Катюша". "Славянский базар" - это лучшее мероприятие для тех, кто любит белорусскую и русскую культуры", - считает она.

БЕЛТА.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси