ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Комментарии
19 июля 2023, 12:24
Ирина Супранович

О совершенствовании правовой базы о социальном обслуживании

Ирина Супранович
Ирина Супранович
Член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Проект закона "Об изменении законов по вопросам социального обслуживания" готовится к рассмотрению во втором чтении. В первом чтении документ принят 21 февраля. О новациях законопроекта корреспонденту БЕЛТА рассказала член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Ирина Супранович.

"Как подчеркнул глава государства, сила белорусской власти, залог доверия к ней заключаются в том, что даже в самые трудные времена мы не отказывались от своей социальной политики, социально ориентированного государства. Поддержка пенсионеров, многодетных семей, социально уязвимых слоев общества останется визитной карточкой белорусского пути при любых обстоятельствах и в любых условиях. Главной задачей в политике Беларуси всегда была, есть и будет забота о каждом человеке, будь то взрослый или ребенок. И каждый гражданин нашей страны ощущает поддержку государства, видит, что социальная политика в Беларуси всегда в приоритете, - рассказала Ирина Супранович. - Развитие и совершенствование системы социального обслуживания населения - одно из важнейших направлений социальной политики Республики Беларусь".

В стране функционирует широкая сеть учреждений социального обслуживания, обеспечивающая оказание разносторонней помощи нуждающимся категориям граждан, отметила депутат. "Социальное обслуживание как особая форма социальной защиты населения представлено в основном стационарными и нестационарными государственными учреждениями и реализуется прежде всего в виде обслуживания пожилых людей и инвалидов в нестационарных учреждениях социального обслуживания, оказания услуг на дому, а также проживания их в домах-интернатах. Такая система социального обслуживания позволяет одиноким, одиноко проживающим гражданам, нуждающимся в уходе, максимально долго оставаться в привычной для них обстановке, и только после исчерпания всех возможностей нестационарных форм социального обслуживания они направляются в учреждения стационарного типа, - подчеркнула она. - Из своей практики могу сказать, что действительно граждане совсем неохотно покидают свои дома и едут для дальнейшего проживания в дома-интернаты. Пожилые люди хотят внимания и общения, которого им часто не хватает, не хватает возможности поговорить с близкими, вспомнить молодость. В этих воспоминаниях они черпают силы, это своеобразный ресурс, позволяющий убедиться, что жизнь прожита не зря. Понимание, поддержка, уместная, но не чрезмерная забота, готовность выслушать и побыть рядом - то, что больше всего нужно пожилым".

"Можно утверждать, что существующая нормативная правовая база, регламентирующая оказание социального обслуживания, нуждается в совершенствовании. В дополнение к действующей системе назрела необходимость разработки инновационных форм, дополнительных социальных стандартов, отражающих требования по количеству и качеству предоставляемых социальных услуг. В перспективе сеть стационарных учреждений социального обслуживания должна не только расширяться, но и видоизменяться, - добавила Ирина Супранович. - В настоящее время в парламенте находится на доработке ко второму чтению проект закона "Об изменении законов по вопросам социального обслуживания". Его нормы направлены на развитие социального обслуживания на основе принципов адресности оказания социальных услуг, гуманности и уважительного отношения к гражданам, соблюдения их прав и запрещения дискриминации, доступности социального обслуживания для граждан независимо от их места жительства (пребывания) в Республике Беларусь, приоритетности сохранения пребывания граждан в привычной благоприятной домашней среде, в том числе путем развития стационарозамещающих форм социального обслуживания, организации долговременного ухода, социального равенства и социальной справедливости при реализации прав граждан в области социального обслуживания".

Принимая во внимание, что в республике увеличивается средняя продолжительность жизни, растет удельный вес пожилых людей, а также численность инвалидов, одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, актуализируется необходимость социализации инвалидов с особенностями психофизического развития, то, как следствие, ежегодно растет число нуждающихся в социальном обслуживании. "За последние пять лет численность получателей социальных услуг увеличилась почти на 20%. При этом возросли требования к качеству услуг, начал формироваться рынок социальных услуг, представленный государственными и негосударственными организациями. Привлечение в систему социального обслуживания коммерческих организаций, предусмотренное этим проектом закона, создаст условия для удовлетворения потребности граждан в социальном обслуживании и позволит снизить затраты государства на эти цели, - подчеркнула парламентарий. - Вместе с тем поставщики социальных услуг должны обеспечить качественный уход и создать безопасные условия жизнедеятельности для получателей услуг, что также предусмотрено законопроектом. Существенно будет дополнен перечень полномочий государственных органов в области социального обслуживания".

"Наша задача - на государственном уровне обеспечить жизнеспособную, гибкую и эффективную систему социального обслуживания", - констатировала Ирина Супранович.

Как ожидается, проект закона "Об изменении законов по вопросам социального обслуживания" будет рассмотрен во втором чтении на десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси