ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Комментарии
19 декабря 2023, 12:49
Александр Рогожник

Предприятия Минпрома в текущем году удвоили объем инвестиций в основной капитал

Александр Рогожник
Александр Рогожник
Министр промышленности Республики Беларусь

Организации системы Министерства промышленности в текущем году демонстрируют высокие темпы инвестиционной деятельности. По оперативным данным, за январь - ноябрь 2023 года предприятия отрасли привлекли Br992,8 млн инвестиций в основной капитал, темп роста составил 192,4% к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых условиях. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщил министр промышленности Александр Рогожник, комментируя предварительные итоги работы отрасли.

По итогам 2023 года организации планируют выйти на показатель в Br1 130,3 млн.

Максимальные объемы инвестиций за 11 месяцев текущего года привлекли следующие субъекты Министерства промышленности: Белорусская металлургическая компания (более Br200 млн), "БЕЛАЗ-Холдинг" и "МТЗ-Холдинг" (более Br100 млн каждый).

Александр Рогожник пояснил, что инвестиционная деятельность организаций системы Минпрома осуществляется в том числе в рамках утвержденной в июле текущего года на уровне правительства отраслевой инвестиционной программы Министерства промышленности на среднесрочный (до 2025 года) и долгосрочный (до 2030 года) период.

В рамках отраслевой программы 54 организации реализуют 65 инвестиционных и инновационных проектов с общим объемом финансирования Br5,3 млрд.

Основными источниками финансирования отраслевой программы выступают собственные средства организаций (их доля составляет порядка 41% в общем объеме финансирования), 38% составляют кредиты (займы) банков.

В результате реализации отраслевой инвестиционной программы планируется создать 1680 новых рабочих мест и модернизировать 606 действующих рабочих мест, информировал министр промышленности.

По результатам проводимой планомерной работы с Министерством промышленности и торговли России на сегодняшний день на уровне Минпрома Беларуси и Минпромторга России утверждены паспорта по 23 перспективным импортозамещающим инвестиционным проектам.

По оперативной информации Министерства промышленности и торговли РФ, российской стороной утвержден 24-й паспорт - проекта по организации производства ободьев колес для карьерных самосвалов ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг".

"В настоящее время уже осуществляется выборка средств государственного финансового кредита Российской Федерации по 13 перспективным импортозамещающим инвестиционным проектам", - уточнил Александр Рогожник.

В наиболее активной инвестиционной стадии находятся следующие проекты, по которым в том числе осуществляется финансирование за счет средств государственного финансового кредита Российской Федерации: модернизация производства ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" на 2020-2025 годы; перевооружение действующего производства за счет замены физически изношенного и морально устаревшего оборудования с освоением крупногабаритных шарнирных подшипников и роликов крупногабаритных подшипников в ОАО "Минский подшипниковый завод"; комплексная модернизация действующих и создание новых производственных мощностей ОАО "Гомсельмаш"; модернизация производственных линий 150 мм и 200 мм для обеспечения импортозамещения изделий индустриального и специального назначения в ОАО "Интеграл - управляющая компания холдинга "Интеграл" и другие.

"Все эти проекты направлены на укрепление технологического суверенитета Республики Беларусь и Союзного государства и обеспечат дальнейшее динамичное развитие промышленного комплекса нашей страны", - резюмировал министр.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси