ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Комментарии
25 октября 2022, 19:19

Промышленный туризм и кинопоказы. Что предложат минским школьникам на осенних каникулах

У школьников скоро начнутся осенние каникулы. Они продлятся с 30 октября по 7 ноября включительно. В это время каждому ребенку стоит отдохнуть, набраться сил перед предстоящей четвертью, а также укрепить здоровье и просто провести время с пользой. Учреждения образования, культуры и не только подготовили насыщенную программу для детей и подростков на предстоящих каникулах. Как организуют досуг школьников, рассказали на пресс-конференции об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков во время осенних каникул в пресс-центре БЕЛТА.

"Что предложат детям наши лагеря с дневным пребыванием и, конечно же, сами учреждения образования на осенних каникулах? Они работают в обычном режиме, и к услугам ребят предоставлены все объекты инфраструктуры города и учреждения образования столицы. Конечно же, это школьные музеи, которые нацелены не только на проведение развивающих мероприятий с программами, разработанными и актуализированными специально с учетом тематики Года исторической памяти. Сегодня работает 114 музеев в школах столицы, 14 из них имеют звание народного", - рассказала начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Анна Рысевец.

Каникулы - время экскурсий и путешествий, отметила она. "Особый акцент сейчас сделан на развитии промышленного туризма для столичных школьников. Ребята смогут познакомиться с нашими промышленными гигантами, посетить предприятия и организации, которыми смело может гордиться не только столица, но и вся страна. Нередко такие профильные тематические экскурсии для ребят помогают определиться в дальнейшем с профессией", - дополнила начальник отдела.

Выбрать свой профессиональный путь поможет также интерактивный проект "ПрофНавигатор". "Столичные колледжи в рамках этого проекта во время осенних каникул познакомят ребят с наиболее востребованными на рынке труда специальностями, и ребята смогут в дальнейшем определиться с выбором профессии", - сказала Анна Рысевец.

В период осенних каникул продолжат работу военно-патриотические клубы. "В каждом районе столицы создан военно-патриотический клуб. 2 ноября запланировано торжественное открытие такого клуба в Октябрьском районе. Это движение не ограничивается только территориальной привязкой, - добавила начальник отдела. - Учреждения образования очень плотно взаимодействуют с профильными вузами, и к началу учебного года совместно с Академией МВД созданы три военно-патриотических клуба на разных факультетах. Ребята из Первомайского, Советского и Московского районов как раз посещают тематические мероприятия, и с помощью курсантов активно обеспечивается занятость детей".

По словам специалиста, очень интересную и разнообразную программу предлагают учреждения культуры. "Плотное взаимодействие у столичных учреждений образования налажено сейчас в рамках республиканской акции "Мастера искусства - детям" с Национальным академическим драматическим театром имени Максима Горького. И уже 30 октября несколько показов, которые проведут на безвозмездной основе, будут предложены школьникам", - сказала Анна Рысевец.

Столичный кинотеатр "Пионер" станет площадкой для тематических кинопоказов. "И в рамках шестого школьного дня, и в период школьных каникул для ребят будут организованы целевые кинопоказы. В городе с 1 сентября реализуется акция "С любовью в сердце к Беларуси". Ребята не просто смотрят интересные фильмы из киноархива, кинохроники. Всегда каждому кинопоказу предшествует тематическое погружение в программу, проект", - добавила начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома.

"Дни осенних каникул - очень хорошее время, чтобы проводить тематические мероприятия на базе музеев, музейных комнат в учреждениях образования, когда дети освобождены от учебных занятий. Музеи - часть целостной системы воспитательной работы, поэтому в каникулярный период традиционно организуется ряд экскурсий, реализуются музейные проекты, акции", - отметила начальник управления социальной и воспитательной работы Академии последипломного образования Елена Михалевич.

По ее словам, среди школьников также широко проводят работу по увековечению и пропаганде героических подвигов белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. "Это проводится посредством сбора материалов о судьбах своих предков. Особенно детям интересно, если они занимаются историей своего рода, своей семьи. Это хороший период для совместного времяпрепровождения с родителями", - подчеркнула Елена Михалевич.

"Для эффективной организации занимательного досуга будут организованы мероприятия с учетом календаря государственных праздников и памятных дат. Планы по реализации мероприятий посвящены Году исторической памяти", - добавила начальник управления социальной и воспитательной работы Академии последипломного образования.

Анна Рысевец также добавила, что в каждом районе Минска запланированы мероприятия в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи. "В Минске их 22. Тематические праздники и акции пройдут в каждом районе на базе этих учреждений", - подчеркнула она.

БЕЛТА.-0-

Более 11,5 тыс. столичных школьников отдохнут в оздоровительных лагерях на осенних каникулах

Топ-новости
Свежие новости Беларуси