ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Комментарии
26 августа 2023, 17:13

Рост экономических показателей, значимые контракты и новые разработки. Как развивается "БКМ Холдинг"

Предприятия Минпрома, несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию, адаптировались к работе в новых условиях и демонстрируют уверенный рост. В частности, "БКМ Холдинг" успешно наращивает экспортные поставки и производит высококачественную продукцию. Каких результатов компании удалось достичь по итогам первого полугодия 2023 года, какие значимые соглашения и контракты были заключены, над какими новыми разработками трудятся специалисты завода, а также о предстоящих целях и планах рассказали корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Итоги работы в первом полугодии

По результатам работы предприятия за январь - июнь 2023 года темпы роста объема производства и реализации товарной продукции к аналогичному периоду прошлого года превысили 200%, а добавленной стоимости - 150%. За указанный период компания изготовила 90 троллейбусов, один электробус и 16 трамвайных вагонов (из них два машинокомплекта), а также четыре комплекта трамвайных тележек с электрооборудованием.

"Конечно, основным потребителем продукции производства "БКМ Холдинг" является Российская Федерация. За первое полугодие 2023 года наша техника была доставлена в рамках исполнения договорных обязательств в такие города, как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Краснодар, Барнаул и др. Также завершились поставки троллейбусов особо большой вместимости с увеличенным автономным ходом в Сараево (Босния и Герцеговина)", - отметили на предприятии.

Из-за санкций множество рынков на сегодняшний день недоступны. Однако в постоянной проработке находятся проекты с Кубой, Индией и арабскими странами.

Значимые контракты и соглашения

За первое полугодие 2023 года предприятие заключило контракты на поставку более 200 единиц техники различных видов и модификаций. "Среди них можно выделить договоры на поставку техники в Санкт-Петербург, Красноярск и Мозырь. Продолжается сотрудничество с Новосибирском по модернизации трамвайных вагонов, эксплуатируемых в регионе. Совместно с нашими партнерами ООО "СП "Нижэкотранс" прорабатывается проект по запуску электробусного движения в Нижнем Новгороде", - рассказали в компании.

В июле в Екатеринбурге прошла ХIII Международная промышленная выставка ИННОПРОМ. Беларусь в ней приняла активное участие и впервые выступила в качестве страны-партнера, а наше Министерство промышленности - в качестве соорганизатора форума. "БКМ Холдинг" на данной выставке представил макеты электробуса модели Е433 серии Vitovt и грузового электромобиля модели С45700 Vitovt Truck Electro Prime, а также один из троллейбусов модели 32100D серии Olgerd, поставленных к юбилею города, и провел переговоры по дальнейшей ежегодной поставке техники в Екатеринбург. "На выставке мы пообщались с партнерами, показали не только троллейбус, но и макеты электрогрузовика и сочлененного электробуса", - подчеркнули на предприятии.

С марта 2023 в Екатеринбург идет поставка троллейбусов с увеличенным автономным ходом в рамках юбилейного года. В четвертом квартале 2023 года туда будет поставлено 49 таких троллейбусов, один из которых и был презентован в рамках выставки.

Новые разработки

В нынешнем году специалисты предприятия планировали завершить разработку полностью низкопольного трехсекционного трамвайного вагона, который ранее не выпускался. "Ввиду загруженности по другим проектам, вероятнее всего, такая машина будет разработана и поставлена потребителю уже в следующем году", - отметили в холдинге.

В компании напомнили, что контракт на поставку трехсекционной модели Т856 в кузове "МиНиН" уже подписан в 2022 году вместе с поставками односекционной модели Т811, предприятие продолжает изготовление машинокомплектов для осуществления сборки на СП в Ворсме.

Приоритетными задачами развития холдинга в настоящее время является совершенствование электрического транспорта с автономным ходом, разработка новых видов электротранспорта, в том числе электромобилей для коммерческих перевозок грузов и коммунальной техники на базе шасси электромобиля, а также разработка и выпуск электротранспорта с установкой систем беспилотного управления.

В ближайшие годы наибольшие усилия предприятия будут направлены на развитие потенциала на рынке трамвайных вагонов. Дополнительным направлением развития предприятия будет создание экспериментального сборочного производства базовых компонентов (зарядных станций-комплексов) для электротранспорта.

Прогнозы по итогам года, цели и планы

В соответствии с поставленными перед предприятием задачами на 2023 год предусматривается производство не менее 208 единиц техники с темпом роста к предыдущему году порядка 150%. Основу производственной программы, планируемой к выпуску в 2023 году, традиционно составят троллейбусы (более 50%).

"В то же время на сегодняшний день возрос спрос на электробусы производства БКМ. Сверх бизнес-плана уже заключены контракты на поставку 74 единиц электробусов, договоры еще на 14 единиц электробусов различных моделей находятся на стадии согласования условий. Учитывая законтрактованность по итогам 2023 года, предприятие рассчитывает выйти на рентабельность продаж выше 10%", - резюмировали в компании.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси