ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Комментарии
14 ноября 2023, 19:14
Алексей Филанович

Сокращение полигонов и строительство мусороперерабатывающих заводов. Как будут работать с ТКО в Беларуси

Алексей Филанович
Заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства

Вопросы экологической безопасности и вторичной переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) активно обсуждаются обществом. Использование вторсырья позволяет не загрязнять окружающую среду отходами, удешевлять производство продукции и экономить электроэнергию. Так, по подсчетам экологов, 30% ТКО на нашей планете составляют различные виды бумаги, при этом 80% данного материла могут перерабатываться. О том, как в Беларуси будут уменьшать количество ТКО, какой эффект от его переработки и насколько наше население вовлечено в раздельный сбор мусора, во время пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Филанович, передает корреспондент БЕЛТА.

Как в Беларуси обстоят дела с ТКО

По словам специалиста, за последнее время система обращения с твердыми коммунальными отходами в Беларуси постоянно развивалась и совершенствовалась. Сегодня она охватывает всю территорию нашей страны и обеспечивает безопасные сбор и удаление коммунальных отходов.

"В Беларуси ежегодно образуется порядка 4 млн т твердых коммунальных отходов. Охват населения услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами уже на протяжении нескольких лет составляет 100%. Более 85% населения - порядка 8 млн человек - имеют условия для раздельного сбора коммунальных отходов. Это число, по сравнению с 2010 годом, увеличилось в 1,3 раза", - заявил Алексей Филанович.

В Беларуси функционирует восемь мусороперерабатывающих заводов: в Бресте, Барановичах, Новополоцке, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве и Минске. Всего работает 83 линии сортировки, мощность которых позволяет сортировать около миллиона тонн ТКО ежегодно.

Уменьшение количества полигонов и переработка вторсырья

"Захоронение коммунальных отходов осуществляется на так называемых полигонах. На 1 января 2023 года эксплуатируется 161 объект по захоронению, из которых 156 полигонов и 5 мини-полигонов. Благодаря планомерной работе по снижению негативного воздействия на окружающую среду, с 2010 года число таких полигонов сократилось в 20 раз", - рассказал начальник управления коммунального хозяйства и энергетики МЖКХ.

Он добавил, что основной задачей совершенствования системы обращения с ТКО является снижение объема захоронения таких отходов. На первый план выходит такой показатель эффективности, как уровень использования ТКО. Он является и целевым для госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда".

"Системная работа в сфере обращения с ТКО и вторичными материальными ресурсами обеспечила устойчивый рост уровня использования таких отходов с 10% в 2012 году до 34% на начало текущего года. Это достигнуто за счет сбора, заготовки вторичных материальных ресурсов, а также компостирования органической части", - подчеркнул Алексей Филанович.

По итогам 2022 года в стране собрано чуть более 800 тыс. т основных видов вторичных материальных ресурсов. За последние 10 лет объем вторичных материальных ресурсов увеличился более чем в два раза.

Планы на будущее

"Планы по дальнейшему развитию сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, минимизации их образования и максимального вовлечения в хозяйственный оборот определены Национальной стратегией по обращению с ТКО и и вторичными материальными ресурсами в Беларуси, утвержденной постановлением №567 Совмина. Национальная стратегия включает в себя системные предложения, направленные на сближение существующей практики в Беларуси с лучшими ведущими мировыми достижениями, которые доказали свою безопасность и эффективность", - пояснил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики МЖКХ.

Как заверил Алексей Филанович, планируется поэтапное достижение показателей использования коммунальных отходов в 90% к 2035 году. "Прогнозный уровень использования ТКО планируется выполнить за счет извлечения всех пригодных к использованию вторичных материальных ресурсов, что составляет до 30% от всего объема их образования. Планируем выполнить эту задачу с помощью развития и внедрения новых для страны технологий - компостирования органической части (порядка 40%) и использования теплотворной фракции (до 30%)", - отметил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики МЖКХ.

Базовым направлением развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами является продолжение работы по совершенствованию логистики и раздельного сбора ТКО. "В рамках этого запланирована модернизация транспортного парка, контейнерного хозяйства, инфраструктуры сбора, в частности, контейнерных площадок для стопроцентного охвата населения именно раздельным сбором. Также национальная стратегия предусматривает модернизацию системы обращения с ТКО на основе перехода от районной системы управления отходами на региональный уровень с созданием 29 крупных комплексных объекта по обращению с отходами, обслуживающих в среднем три - шесть районов", - обратил внимание специалист.

Кроме того, по его словам, до конца 2025 года запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 10 региональных объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов с общей мощностью 1,3 млн т отходов в год. "Новое направление развития для Беларуси - энергетическое использование коммунальных отходов в качестве RDF-топлива для цементной промышленности. Так, на первом этапе предусмотрена реализация проектов по производству данного вида топлива в Гродненской области", - заключил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики МЖКХ.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси