ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Комментарии
18 сентября 2023, 16:16
Наталья Клименко

В Минприроды рассказали, какая работа в Беларуси ведется по сохранению озонового слоя

Наталья Клименко
Консультант управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

По всему миру 16 сентября отметили Международный день охраны озонового слоя. Наряду с глобальным потеплением климата именно эта экологическая проблема является сегодня одной из самых актуальных для человечества. О том, какой вклад наша страна вносит в защиту озонового слоя, рассказала консультант управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Клименко.

Состояние озонового слоя

"В этом году Международный день охраны озонового слоя проходил под девизом "Монреальский протокол: восстанавливает озоновый слой и уменьшает изменение климата". Напомню, что Монреальский протокол был принят в 1987 году и за эти годы была сделана большая работа по сокращению потребления озоноразрушающих веществ. Так, к настоящему времени 99% регулируемых Монреальским протоколом веществ уже выведены из производства и потребления", - рассказала Наталья Клименко.

Она добавила, что группы ученых, которые работают в рамках Монреальского протокола, говорят о положительных трендах в состоянии озонового слоя. По научным оценкам, содержание озона в стратосфере может восстановиться до уровня 1980 года уже к концу этого века.

"Запрещая озоноразрушающие вещества, Монреальский протокол одновременно защищает и все живое от жесткой ультрафиолетовой радиации, защищает людей от меланомы и катаракты глаз, а также защищает наши экосистемы и замедляет изменение климата. Большая часть озоноразрушающих веществ, которые регулируются Монреальским протоколом, одновременно имеют и значительный потенциал глобального потепления, поэтому Монреальский протокол уже внес свой значительный вклад в сокращение выбросов парниковых газов. Так, в 2016 году принята Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу. Она направлена на регулирование потребления гидрофторуглеродов. Эти вещества не имеют потенциала озоноразрушения, но являются мощными и парниковыми газами", - заявила консультант управления Минприроды.

По ее словам, в отдельных случаях потенциал таких веществ в тысячу раз превышает потенциал глобального потепления диоксида углерода, который принято считать за эталонную единицу измерения.

"Гидрофторуглероды наиболее широко применяются при охлаждении и кондиционировании воздуха. Кигалийская поправка может внести достаточно значительный вклад в сокращение выбросов парниковых газов. Ученые оценивают, что всеобщая реализация поправки всеми странами может снизить рост мировой температуры на 0,5 градуса и это может произойти к 2100 году", - сказала специалист.

Что делает Беларусь для охраны озонового слоя

Как заявила Наталья Клименко, Беларусь в числе первых 36 стран активно включилась в процесс. Так, наша страна приняла на себя обязательства по сокращению и отказу от потребления озоноразрушающих веществ.

"Все эти годы Беларусь поэтапно выполняла работу в соответствии с Монреальским протоколом. На момент подписания Монреальского протокола наше потребление озоноразрушающих веществ составляло около 3 тыс. т годового потребления веществ, имеющих различный потенциал озоноразрушения. Потребление таких веществ к 2020 году у нас завершено", - отметила консультант управления.

Так, основополагающим документом, который регулирует в нашей стране обращение с озоноразрушающими веществами, является закон Беларуси "Об охране озонового слоя". Данным законом предусмотрены регулирование потребления таких веществ, обязанности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по сокращению использования озоноразрушающих веществ, а также по внедрению озонобезопасных технологий.

Законом установлен запрет на выброс озоноразрушающих веществ в атмосферный воздух, внедрение оборудования и применение технических решений, основанных на озоноразрушающих веществах. Также имеется ряд подзаконных нормативных правовых актов, которые регулируют обращение с озоноразрушающими веществами.

Работа над законодательством

"В октябре 2022 года в Беларуси принят закон "О ратификации поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой". В целях реализации данного закона в настоящее время проводится работа по приведению в соответствие с Монреальским протоколом нашего законодательства. Главным образом предусматривается корректировка закона "Об охране озонового слоя". Закон в соответствии с Кигалийской поправкой дорабатывается и дополняется такими определениями, как "гидрофторуглероды", "потенциал глобального потепления" и другими. Также с учетом Монреальского протокола корректируются практика правоприменения и другие определения закона", - констатировала специалист.

Она подчеркнула, что закон также предусматривает введение регулирования в отношении гидрофторуглеродов. Так, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей устанавливаются обязанности по сокращению потребления озоноразрушающих веществ, по внедрению оборудования, которое не зависит от озоноразрушающих веществ, а также по применению оборудования с минимальным потенциалом для влияния на глобальное потепление. Исключаются определенные административные процедуры и предусматривается ряд других изменений, которые направлены на совершенствование законодательства в области охраны озонового слоя.

"Также установлены допустимые объемы потребления гидрофторуглеродов. Наши обязательства определяются такой цифрой, как 2,5 тыс. т гидрофторуглеродов в год. В соответствии с Кигалийской поправкой к 2036 году мы должны сократить потребление гидрофторуглеродов на 85%", - заявила Наталья Клименко.

По ее словам, для выполнения Кигалийской поправки правительством нашей страны принят план, который предусматривает ряд мероприятий по сокращению потребления гидрофторуглеродов.

"Данным планом предусмотрены такие меры, как недопущение проектирования и согласования проектов низкотемпературной техники, которая работает на веществах с потенциалом глобального потепления более 1,5 тыс. в эквиваленте СО2, и, соответственно, принятие мер по недопущению внедрения такой низкой температурной техники, зависящей от озоноразрушающих веществ с потенциалом более 1,5 тыс. в эквиваленте СО2, с 2027 года. Следует отметить, что данное мероприятие полностью соответствует закону "Об охране окружающей среды", который предусматривает обязанности для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей принимать меры по сокращению выбросов парниковых газов, а также по сокращению применения веществ, способствующих их образованию", - обратила внимание представитель Минприроды.

Также определенные требования установлены экологическими нормами и правилами, которые говорят о том, что при выводе из эксплуатации оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, должны внедряться озонобезопасные технологии, которые снижают неблагоприятные последствия для климата.

"Следует понимать, что во время принятия решения о ратификации Кигалийской поправки основная идея, которая закладывалась в выполнение такой работы, - это импортозамещение. Сегодня мы должны переходить на альтернативные вещества, которые минимально влияют на климат и не оказывают воздействия на озоновый слой. По всему миру широко используются так называемые природные хладагенты. К ним относятся диоксид углерода, аммиак, а также углеводородные хладагенты - пропан, бутан и другие", - добавила Наталья Клименко.

В заключении она отметила, что защита озонового слоя - сложная задача, которая требует общих усилий со стороны органов управления, общественных организаций, науки и производственных предприятий. "Думаю, всеобщая мобилизация для решения Кигалийской поправки даст нам возможность справиться с этой задачей и выполнить свои обязательства в установленный срок", - заключила специалист.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси