ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Комментарии
11 апреля 2023, 11:54
Алексей Шило

В Минстройархитектуры рассказали об экспорте строительных услуг в Россию

Алексей Шило
Начальник отдела внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь

Один из приоритетных векторов развития строительного комплекса Беларуси - наращивание экспортной деятельности. Беларусь открыта для сотрудничества со всеми странами, но с учетом нынешней внешнеэкономической конъюнктуры основным направлением наращивания экспорта по-прежнему остается Российская Федерация. О развитии партнерских отношений стран Союзного государства в строительной сфере корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник отдела внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Алексей Шило.

Какие проекты реализуются в России при участии строителей Беларуси

Приоритетными для сотрудничества организаций Минстройархитектуры по поставкам продукции промышленности строительных материалов являются регионы Центрального, Северо-западного, Южного федеральных округов России, Москва и Санкт-Петербург. В Калужской (жилые кварталы "Веснушки", "Просто космос", "Анненки", "Малиновка"), Курской (ОАО "Мозырский ДСК"), Калининградской (ОАО "Брестжилстрой"), Брянской (ОАО "Гомельский ДСК") областях и Санкт-Петербурге (ЖК "Белорусский квартал") реализуются проекты по строительству жилья. Ведутся предконтрактные переговоры с администрациями Брянской, Калужской, Владимирской областей, а также Санкт-Петербурга.

"Но не только жилье интересует наших коллег в России. Активно осваивается ниша строительства промышленных объектов. Предприятиями холдинга "Белстройцентр" активно осваивается ниша строительства промышленных объектов. Предприятия строительного комплекса Беларуси заняты на строительстве портовой инфраструктуры в Усть-Луге, ведутся работы по техническому перевооружению нефтеперерабатывающего завода в Киришах Ленинградской области и строительству новой линии цементного завода в Чечне", - рассказал представитель ведомства.

По его словам, сотрудничество с Калужской областью включает возведение как объектов социально-культурного назначения, так и жилых домов.

Подобным образом развивается взаимодействие с Воронежской областью, добавил специалист. Формируется конкретная перспектива участия белорусских организаций в строительстве объектов в Воронежской области на 2023-2025 годы, при этом основная доля финансирования предполагается за счет бюджетных средств Российской Федерации. Проведены переговоры и обеспечено согласование с правительством Воронежской области строительства в 2023-2024 годах детского сада на 600 мест в микрорайоне "Яблоневый сад" в Воронеже с применением экспортного кредитования в рамках указа №534. Соглашение о строительстве данного объекта подписано в рамках мероприятий IX Форума регионов Беларуси и России. Кроме этого, проводится работа по использованию домокомплектов РУП "Завод газетной бумаги" для создания "Белорусского квартала". На основе использования домокомплектов с администрацией Бобровского муниципального района Воронежской области отрабатывается участие в реализации проекта комплексной застройки сельских населенных пунктов, а с администрацией Воронежа - проект создания коттеджного поселка в рамках российской программы ипотечного кредитования. Сейчас с РУП "Завод газетной бумаги" прорабатываются проекты усадебных домов. "Сохранив свои проектные институты в Беларуси, рассчитываем, что проектное дело должно стать существенным подспорьем в наращивании экспорта", - подчеркнул Алексей Шило.

Активно развивается и информационная поддержка подобных проектов, отметил он. В целях содействия экспортной деятельности отечественных строительных организаций, экспортирующих строительные услуги на зарубежный строительный рынок, создан интернет-портал budexport.by.

"Кроме того, ежегодно правительством утверждается перечень экспортных объектов на территории России, открытых для участия предприятий строительного комплекса Республики Беларусь. Перечень разрабатывается министерством на основе актуальных для регионов Российской Федерации проектов, получаемых в рамках межправительственного взаимодействия. Таким образом, меры, принимаемые министерством, позволяют с минимальными организационными затратами и хозяйственными рисками обеспечить стабильную работу предприятий строительного комплекса республики за рубежом. В 2023 году планируется не только сохранить динамику экспорта товаров и услуг строительного комплекса Республики Беларусь в Российскую Федерацию, но и обеспечить существенный рост сотрудничества со всеми регионами России", - заявил Алексей Шило.

Востребованы ли белорусские строители на российском рынке

Представитель Минстройархитектуры подчеркнул, что Беларусь придает огромное значение развитию всесторонних связей с Россией. Особое внимание в Беларуси и России уделяют стройкомплексу. Сегодня сформирован мощный строительный комплекс, прошедший глубокую модернизацию, который способен закрывать потребности как внутреннего рынка, так выходить и на внешние рынки.

В целях обеспечения строительных предприятий работой, трудовые коллективы - доходами, а страну - валютной выручкой, белорусские организации активно реализовывают проекты в России. Учитывая логистику, наиболее активное сотрудничество происходит с приграничными районами. "Стоит отметить, что в России достаточно строителей, вместе с тем белорусские строители конкурентны в Российской Федерации, так как умеют строить быстро, качественно и на выгодных условиях", - подчеркнул начальник отдела.

Динамика присутствия белорусских строителей в России показывает рост, а количество объектов, которые реализуются белорусскими строителями в РФ, увеличивается, сказал Алексей Шило. "Дружеские отношения стран этому способствуют. Что касается пандемии, то здесь есть некоторые нюансы по пересечению белорусскими строителями границы на автомобильном транспорте, но этот вопрос решается", - отметил он.

Белорусские строители обладают всей номенклатурой специальностей, могут и готовы возводить объекты любой категории сложности. Для работы на внешних рынках правительством создан строительный холдинг "Белстройцентр", который включает в себя 19 ведущих предприятий строительного комплекса. Это около 15 тыс. квалифицированных специалистов, оказывающих все виды строительных услуг на любом этапе возведения объекта, в том числе инжиниринговые услуги, промышленное и гражданское строительство, строительство объектов "под ключ", выполнение всех видов общестроительных и специализированных работ, устройство инженерных коммуникаций, благоустройство, монтаж технологического оборудования и трубопроводов, строительство железнодорожных и автомобильных дорог, мостов, предоставление специализированной строительной и грузоподъемной техники (всего более 5 тыс. единиц). Все дочерние компании холдинга сертифицированы в соответствии с требованиями системы ISO 9001.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси