ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
09 января 2024, 07:07

Академический ансамбль песни и танца ВС Беларуси отмечает юбилей

Фото Instagram-аккаунта академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь
Фото Instagram-аккаунта академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь
9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь сегодня отмечает 85-летний юбилей.

В 1939 году 9 января в соответствии с приказом народного комиссара обороны СССР маршала Советского Союза К. Ворошилова №4 в Смоленске был сформирован Ансамбль красноармейской песни и пляски Белорусского особого военного округа, правопреемником которого является государственное учреждение "Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь". Создателем и первым художественным руководителем ансамбля стал заслуженный артист БССР Александр Федорович Усачев.

В 1940 году ансамбль вслед за штабом округа был переведен из Смоленска в Минск.

В годы Великой Отечественной войны коллектив входил в состав Западного фронта. Он давал по 3-4 концерта в день в госпиталях, землянках, на передовой. За годы войны 19 исполнителей были награждены орденами, 25 - медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги", 4 - стали кавалерами ордена Славы. Свой боевой путь ансамбль закончил в Кенигсберге.

В 1949 году коллектив был переименован в Ансамбль песни и пляски краснознаменного Белорусского военного округа.

В послевоенный период коллектив создавал новые программы, выступал в гарнизонах перед воинами и гражданским населением Беларуси, в союзных республиках, за рубежом.

В 1982 - 1986 годах концертные бригады ансамбля неоднократно выезжали в творческие командировки в Республику Афганистан, в 1986 году выступали перед ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии.

В марте 1992 года коллектив был переименован в Ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

За большие творческие успехи он четырежды награждался Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БССР, а в 1988 году Красным знаменем Военного совета краснознаменного Белорусского военного округа.

В 1998 году за значительный вклад в развитие белорусского искусства, высокое профессиональное и художественное мастерство и в связи с 60-летием со дня образования коллективу было присвоено почетное звание академического.

В 2006 году ансамбль за выдающуюся творческую деятельность и пропаганду национальной культуры награжден специальной премией Президента Республики Беларусь в номинации "Музыкальное искусство".

В 2016 и 2017 годах на полигоне Алабино в России ансамбль принимал участие в открытии Армейских международных игр, организации и проведении Дня национальной культуры Республики Беларусь.

В 2018 году постановлением Министерства культуры Республики Беларусь ансамблю было присвоено звание "Заслуженный коллектив Республики Беларусь".

В начале 2019 года он был отмечен специальной премией Президента деятелям культуры и искусства за высокие достижения и реализацию патриотического проекта "Отечеству служим".

Ансамбль неоднократно сопровождал государственные мероприятия с участием главы государства, в том числе торжественное открытие Музея Великой Отечественной войны, историко-культурного комплекса "Линия Сталина", принимал участие в церемонии инаугурации Президента Республики Беларусь.

Сегодня в состав ансамбля входят хор, оркестр, балет и детская музыкальная студия "Звездочка". Репертуар творческого коллектива разнообразен. Главная составляющая - патриотическая музыка, песни о Родине, армии, героизме. Красной линией в концертах проходят песни Великой Отечественной войны. Кроме того, в репертуаре представлены народные песни, солдатские пляски, танцы народов мира, классические произведения русских и зарубежных композиторов, эстрадные песни. Все это завоевало признание у зрителей.

Ансамбль ежегодно готовит ряд премьер к концертам, посвященным Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, которые проходят на ведущих концертных площадках нашей страны.

Большое внимание уделяется духовной музыке. Хор ансамбля неоднократно выступал с соответствующей программой в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Тарасово Минского района, концертном зале "Верхний город".
Коллектив проводит шефскую социокультурную работу в вооруженных силах, выступает перед ветеранами Великой Отечественной войны и вооруженных сил.

За свою многолетнюю историю ансамбль завоевал искреннюю любовь зрителей и получил широкое признание благодаря своей уникальности и мастерству, в основе которых лежат традиции, накопленные десятилетиями.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси