ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
15 сентября 2022, 08:48

Анисимов: очень важно, что мы завоевали доверие публики

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Я горю желанием встреч с публикой, и очень важно, что мы сумели завоевать ее доверие. Об этом на пресс-конференции, приуроченной к открытию 85-го концертного сезона в Белгосфилармонии, рассказал художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси Александр Анисимов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Для нас открытие сезона - непростая задача, но в то же время серьезный творческий праздник. Мы с удовольствием готовились к нему еще до отпуска и теперь вышли на финишную прямую. Мы играем красивую музыку - яркую и интересную, решаем какие-то творческие задачи. Незамыленный глаз оркестрантов дорогого стоит в таких случаях. Первые четыре программы этого сезона - юбилейные. 25 октября - юбилей филармонии, 15 сентября - открытие сезона и юбилей симфонического оркестра, 8 октября - юбилей главного дирижера, 17 ноября - юбилей нашей ведущей солистки, лидера оркестра, концертмейстера, первой скрипки, заслуженной артистки Беларуси Юлии Стефанович. А кроме того в этом концертном сезоне просто будет интересная необычная музыка, не часто встречающаяся в программах любого симфонического оркестра, и не только белорусского", - отметил главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси.

15 сентября, в день открытия юбилейного сезона и празднования 95-летия Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, Александр Анисимов подготовил особенную программу. В премьерный концерт сезона состоится мировая премьера симфонической сюиты "Душа над городом" белорусского композитора Галины Гореловой. Сочинение посвящено белорусскому художнику Марку Шагалу. "Завтра прозвучит премьера сюиты композитора Гореловой - очень красивая музыка. И я рискну даже поставить ее последним номером нашей программы, хотя обычно я очень скрупулезно продумываю драматургию концертной программы. Я уверен, что это будет яркое окончание нашего концерта", - заверил Александр Анисимов.

8 октября Государственный академический симфонический оркестр приглашает на концерт, посвященный юбилею главного дирижера Александра Анисимова. В программе вечера сочинения музыкальных гениев 17-20 веков: два шедевра Баха и вторая часть Симфонии №10 Шостаковича. Обладательница почетных наград Российской национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска" Ирина Крикунова исполнит финальную сцену из оперы "Саломея" Штрауса. Но с особым нетерпением Александр Анисимов рассказал о втором отделении праздничного концерта, где будет исполнена "Патетическая оратория" Свиридова на стихи Маяковского. "8 октября я услышу мое любимое произведение еще со студенческой скамьи - "Патетическую ораторию" Свиридова. Это своего рода очень серьезная интрига для меня. Мне очень любопытно, как советская музыка, в хорошем смысле слова, будет воспринята публикой. Мне очень интересна реакция зрителей на это сочинение, написанное почти 60 лет назад", - прокомментировал маэстро.

17 ноября пройдет концерт, приуроченный к 20-летию творческой деятельности концертмейстера Государственного академического симфонического оркестра, заслуженной артистки Беларуси Юлии Стефанович. В ее исполнении прозвучит одно из лучших сочинений американского романтика ХХ века С.Барбера - Концерт для скрипки с оркестром, который прежде не звучал в Минске. В программу концерта также включена Симфония №8 Глазунова.

"Я горю желанием встреч с публикой, и очень важно, что мы сумели завоевать ее доверие. Я уверен, что будет масса обиженных людей, которые, к сожалению, не попадут на наш премьерный концерт. Мы надеемся, что наши последующие программы, как уже стало традицией, будут иметь интерес", - резюмировал Александр Анисимов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси