ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
13 июня 2023, 16:49

Анна Кононова возглавила Национальный художественный музей Беларуси

Анна Кононова. Фото из архива
Анна Кононова. Фото из архива

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Анна Кононова возглавила Национальный художественный музей Беларуси. Нового руководителя представил коллективу министр культуры Анатолий Маркевич, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства.

Руководить Национальным художественным музеем почетно и очень ответственно, заметил министр. Нового руководителя он призвал сохранять достигнутые результаты и при этом обратить внимание на такие вопросы, как укрепление материальной базы, расширение перечня платных услуг и повышение доходов по внебюджетной деятельности. В числе поставленных задач - создание передвижных проектов, привлечение молодых художников для сотрудничества с музеем, расширение сотрудничества с учреждениями образования. Кроме того, акцентировал внимание министр, необходимо продолжать работы по объекту "Реставрация и приспособление единого комплекса зданий Национального художественного музея Республики Беларусь".

Новый руководитель Национального художественного музея окончила Белорусскую государственную академию искусств, магистратуру этого учреждения образования и аспирантуру Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, она кандидат искусствоведения. До сегодняшнего дня занимала должность проректора по учебной работе Белорусской государственной академии искусств.

Как отметил министр во время представления, Анна Кононова - один из наиболее талантливых молодых мастеров изобразительного искусства Беларуси и одновременно перспективный молодой представитель руководящего состава Белорусской государственной академии искусств. Созданные ею произведения изобразительного искусства способствуют сохранению национальных духовных традиций и прогрессивному развитию белорусской культуры.

Что касается учреждения, которое она возглавила, Анатолий Маркевич отметил, что в музее ведется научно-исследовательская и реставрационная работа, пополняются библиотечные фонды и электронный каталог для обмена изображениями произведений искусства с музеями Беларуси и мира. Музей участвует в составлении книг и альбомов об искусстве. На протяжении 20 лет здесь работает детская творческая мастерская.

К прежнему директору музея Владимиру Прокопцову, который 25 лет отдал учреждению как руководитель, министр обратился со словами благодарности за работу и личный вклад в развитие музейной сферы. Под его руководством в 2010 году проведена реставрация и музеефикация Мирского замка, в 2018-м завершен капремонт здания и открыта новая постоянная экспозиция Музея В.К.Бялыницкого-Бирули. Создается музейный квартал в Минске. Насыщенная и международная деятельность: заключен ряд договоров о сотрудничестве с ведущими музеями России, Украины, Сербии, Азербайджана, Китая, Италии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси