ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
20 августа 2016, 15:32

Арт-объекты для дома с драгоценными камнями привезет в Минск словацкая художница

20 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Открытие выставки "Прикосновение Словакии. Рисунок. Объект. Драгоценность" словацкого автора Зузаны Граус Рудавски состоится 5 сентября в художественной галерее "Университет культуры". Об этом сообщил БЕЛТА директор галереи Павел Сапотько.

"Каждое произведение Зузаны Граус Рудавски достойно внимания и восхищения. Арт-объекты вне какой-либо среды, поражающие глаз каждого, кто хоть на мгновение устремит свой взор в их сторону. Элементы декора, придающие красоту и непревзойденность любому интерьеру, украшения, способные создать элегантность и неповторимость. Это просто произведения искусства, на которые хочется смотреть и искать в них все новые и новые значения и смыслы, которыми Зузана делится с нами, предлагая стать соавторами посредством широкого поля интерпретаций", - выразил свое мнение Павел Сапотько.

По его словам, словацкий автор никогда не отдает предпочтение лишь одному материалу и единой технике исполнения. Тем самым она не ограничивает себя в творчестве, что делает его более многогранным и глубоким. "Каждый материал в чутких руках профессионала словно оживает. Медь, бронза, дерево, шпагат, хрусталь, драгоценные и полудрагоценные камни, используемые в отдельности или скомбинированные друг с другом, создают неповторимые образы, проникнутые богатым ценностным содержанием и индивидуальностью самого автора", - убежден директор галереи.

Посетить выставку можно до 26 сентября.

Зузана Граус Рудавска родилась в 1962 году. Художественное образование получила в школе прикладного искусства в Братиславе (Словакия) и Институте прикладного искусства в Праге (Чехия). В середине 1980-х эмигрировала в США, где создала целые серии уникальных художественных произведений. В этот период под авторством Зузаны появляются многочисленные арт-проекты в США, Европе, Японии и Марокко.

Таланту художницы покорились выдающиеся музеи и галереи разных стран мира; персональные выставки с аншлагом проходили в Братиславе, Кошице (Словакия), Тусоне (США), Риме (Италия). Работы Зузаны Рудавски представлены в коллекциях таких музеев и галерей, как Cisternerne (Копенгаген, Дания), LongHouse Reserve (Ист-Хэмптон, США), Kampa Museum (Прага, Чехия), Словацкая национальная галерея (Братислава, Словакия), Takaoka Cultural Center (Тояма, Япония), Iwate Town Sculpture Garden (Япония), Loveed Fine Arts (Нью-Йорк, США) и других.

Зузана Рудавска - лауреат премии Скульптурного парка Сократа (1994, Нью-Йорк), обладатель награды "Золотой орeл" (1998, Вашингтон). В 2000 году автор получила грант Фонда Поллока-Краснера.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси