ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
13 июля 2023, 14:08

Артисты из Казахстана на открытии "Славянского базара" споют песню на белорусском языке

Алишер Каримов. Фото из архива
Алишер Каримов. Фото из архива

13 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Песню на белорусском языке исполнят казахстанские певцы Адильхан Макин и Алишер Каримов 13 июля на открытии "Славянского базара в Витебске". Об этом они сообщили на пресс-конференции в международном пресс-центре, передает корреспондент БЕЛТА.

Артисты поделились, что специально подготовили для искушенной витебской публики для торжественного открытия международного фестиваля искусств композицию на белорусском языке из репертуара Руслана Алехно. "Думаю, белорусам эта песня понравится", - сказал Алишер Каримов.

Адильхан Макин добавил, что это будет совместное выступление с Алишером. Музыкант заметил также, что главная площадка фестиваля в Витебске вызывает у него особые эмоции. "Сцена амфитеатра - это просто нечто! Забыться и прожить на сцене как можно дольше, искренне, со всей любовью", - сказал он. Певец добавил, что попал на "Славянский базар" с третьей попытки, поскольку пройти национальный отбор в своей стране было нелегко. В итоге в 2019 году Адильхан завоевал Гран-при песенного конкурса форума искусств.

"Когда я выхожу на сцену Летнего амфитеатра, то наслаждаюсь моментом", - поделился эмоциями Алишер Каримов. Артист был участником международного конкурса исполнителей на фестивале в Витебске в 2011 году, тогда он хорошо запомнил особую атмосферу форума. "Славянский базар" стал стартапом в моей карьере: с него началась серия моего участия в международных конкурсах, - пояснил он. - Несколько лет я мечтал сделать в моей стране что-то похожее на этот фестиваль. И в прошлом году мне удалось провести первый международный конкурс "Алматым жүрегімде", также с участием эстрадного симфонического оркестра".

Некоторые нюансы этот конкурс перенял от "Славянского базара". Как пояснил Алишер Каримов, если что-то перенимать, то только лучшее. Исполнитель добавил, что в этом году в Казахстане пройдет второй международный конкурс, в котором также примет участие Беларусь.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси