ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июля 2023, 12:36

"Аўцюкоўская кветка" расцвела на фестивале юмора в Калинковичском районе

29 июля, Калинковичский район /Корр. БЕЛТА/. В Калинковичском районе на фестивале юмора открыли памятный знак "Аўцюкоўская кветка", передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония открытия состоялась под искрометные шутки и выступление импровизированного джаз-бэнда. Председатель Калинковичского райисполкома Сергей Гвоздь тепло приветствовал гостей и участников фестиваля. "Как говорят у нас в Автюках, смех - это дар божий. Лучше шутить, чем грустить. И фестиваль юмора уже почти 30 лет обогащает культурную жизнь нашей страны, славится новыми традициями, атмосферой дружбы, веселья и первоклассного народного юмора. Неистощимая фантазия организаторов и коллективное творчество гостей и местных жителей придают каждому форуму новые яркие краски. Одной из них и стала "Аўцюкоўская кветка", - сказал он.

Символ нынешнего фестиваля расположился недалеко от трассы и заметен издалека. "Кветка" выполнена в ярких цветах: с преобладанием желтого и красного. Каждый лепесток - символ уже проведенных и сегодняшнего фестивалей. Их число - по количеству лет форума с выгравированными датами.

Металлический цветок дополнит парк автюковских артефактов юмора высокой народной пробы. На форумах прошлых лет открывали музей, аллею, лаву, глобус, острозубую юмористическую пилу. Металлическая "Аўцюкоўская кветка" стала новым символом самого позитивного фестиваля республики. "Если хотите, она, как цветик-семицветик, исполнит ваше желание или просто раскрасит жизнь жителей Автюков", - начал марафон шуток Сергей Гвоздь, добавив, что в Малых Автюках все идет от души и от сердца. "Здесь все стараются веселиться, чтобы хотелось жить и созидать. Это наша народная мудрость", - подчеркнул он. Также Сергей Гвоздь поблагодарил Министерство культуры, областные власти за поддержку феста.

Агрогородок Малые Автюки Калинковичского района традиционно называют столицей народного юмора. Здесь с 1995 года проходит всебелорусский фестиваль юмора, организаторами которого выступают Гомельский облисполком совместно с Калинковичским райисполкомом.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси