ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
17 июля 2023, 12:57

"Багаж огромный". Театральная лаборатория на "Славянском базаре" провела открытый урок для зрителей

Фото из архива
Фото из архива

17 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Театральная лаборатория на "Славянском базаре в Витебске" провела открытый урок для зрителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект объединил около 40 человек из белорусских и российских городов, в основном студентов профильных колледжей и вузов, а также молодых педагогов. В этом году лаборатория включала и оперную часть.

"Прошло удачно, даже, может быть, более удачно, чем в прошлом году, потому что были люди, которые приехали на лабораторию второй год подряд. Мы работаем не для зрителя, не ставим спектакль, не ставим отрывки. Мы проверяем ту методологию, которая представляется самой современной и важной для нашего театра, и проверяем ее на любом материале. В прошлом году это были "Три сестры" Чехова, теперь это "Гамлет". Если говорить строго, по-настоящему и по школе, то никакого показа сегодня быть не должно и не может быть. Это открытый урок", - сказал руководитель лаборатории, профессор ГИТИСа, заслуженный деятель искусств России Александр Бармак.

Он отметил, что в проекте участвовали перспективные молодые люди. "Великолепные ребята, я бы с ними работал еще и еще. Они столько веры и энергии передают - просто редкость. Люди очень способные и очень талантливые, все без исключения. Потому что талант - это вера, умение работать, трудолюбие, цель, которую ставишь перед собой и которая тебя ведет. У них цели я вижу, они благородные, - добавил руководитель. - По правде говоря, хотелось бы чуть-чуть продлить работу лаборатории. В этом году мы немножко продлили, на два дня раньше начали заниматься. Еще бы прибавить пару-тройку дней, потому что не хватает времени. Конечно, у нас сейчас и вокал, и речь, и сценическое движение. Было бы неплохо, чтобы этот комплекс был подольше. Спасибо Витебску, спасибо фестивалю".

На протяжении недели молодые актеры разбирали шекспировского "Гамлета" и 17 июля провели открытый урок. "Мы боялись моментов, когда впервые идем на сцену. То есть у нас есть ситуация, и нам может казаться, что мы делаем что-то не то, потому что предоставляется абсолютная импровизация, которая наслаивается на ситуацию, происходящую в пьесе. Но потом, когда мы начинаем работать, страха как не бывало", - поделилась студентка Белорусской государственной академии искусств Вероника Концевич.

Студентка Белорусской государственной академии искусств Ольга Кулик оказалась в театральной лаборатории на "Славянском базаре" впервые и сочла проект очень ценным для актера. "Сначала мы работали над разведкой ума, то есть разбирали конкретные события, действия, происходящие в пьесе. А потом опробовали то, что поняли, изучили уже в этюдном методе и в тех героях, в которых мы оказались, - отметила девушка. - Много осталось вопросов, материала для переваривания, обсуждения. Уезжая отсюда, есть над чем работать, что принять, вживить в работу, учебу. Багаж огромный, не знаем, где взять чемоданы, чтобы его увезти". Она добавила, что если в следующем году будет возможность приехать снова на лабораторию на фестиваль, то она обязательно ею воспользуется. "Такая работа нам нужна", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси