ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
29 июля 2023, 11:49

Белорусские стихи и песни прозвучат на празднике "Ракуцёўскае лета" под Молодечно

Фото из архива
Фото из архива

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Праздник песни и поэзии "Ракуцёўскае лета" пройдет 29 июля в филиале музея Максима Богдановича "Фальварак Ракуцёўшчына" в Молодечненском районе, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Ракутевщина была местом отдыха и вдохновения для Максима Богдановича. Именно там он создал произведения, ставшие основой для сборника стихов "Вянок".

Гостей ожидает экскурсия по фольварку, концертная программа, встречи с литераторами, музыкантами, художниками, квесты, игры, занимательные мастер-классы и фотозоны. Пройдет возложение цветов к памятным камням. Праздник состоится с 16.00 до 20.00. Предоставляется платный транспорт в обе стороны по предварительной записи и при оплате билетов онлайн или в кассе Литературного музея Максима Богдановича.

Организаторами мероприятия выступают Государственный музей истории белорусской литературы, Литературный музей Максима Богдановича и его филиал в д.Ракутевщина, а также Молодечненский райисполком.

В начале ХХ века молодой поэт Максим Богданович, которому впоследствии суждено было стать одним из классиков белорусской литературы, два летних месяца провел в фольварке Ракутевщина дворянина Вацлава Лычковского. Поездка на родину стала решающей для творческого пути автора: именно здесь, на земле предков, Максим Богданович почувствовал себя белорусским поэтом. Поэтому неслучайно поклонники самого романтичного белорусского писателя уже не первый год собираются в восстановленном фольварке на праздник поэзии и песни.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси