ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
28 декабря 2016, 07:04

Белорусский тенор Юрий Городецкий уступил в финале "Большой оперы" соперникам

Юрий Городецкий (в центре). Фото из архива
Юрий Городецкий (в центре). Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский тенор, лауреат многочисленных международных конкурсов Юрий Городецкий, солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси уступил в финале проекта "Большая опера" соперникам. Итоги конкурса объявлены в эфире телеканала "Культура" (Россия) вечером 27 декабря, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Зрители в течение трех месяцев имели возможность следить за выступлениями Юрия Городецкого, чей голос проникает в самое сердце. На сцену финала он вышел вместе с двумя соперниками - победителем III Минского международного Рождественского конкурса вокалистов Тиграном Оганяном из Армении (тенор) и обладательницей прекрасного сопрано талантливой студенткой Саратовской консерватории Ксенией Нестеренко (Россия). Однако белорусский артист, поблагодарив публику за поддержку в течение проекта, извинился за невозможность петь этим вечером из-за нездоровья.

Триумфатором "Большой оперы" была названа Ксения Нестеренко. В финале проекта зрители решали судьбу проекта, голосуя с помощью SMS. У 19-летней оперной дивы 46% голосов зрителей.

Жюри же отдало свои симпатии Тиграну Оганяну, по итогам 11 программ сезона "Большой оперы-2016" и количеству голосов жюри он являлся лидером.

Художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков пригласил всех финалистов принять участие в концертах в Московский международный дом музыки и Московскую филармонию.

Проект "Большая опера" вышел в эфир телеканала "Россия К" в 2011 году. В нынешнем году впервые в истории конкурса финал прошел в Большом театре. Планировалось, что прямая телетрансляция с главной музыкальной сцены России будет проходить 26 декабря в день концерта, однако была отменена по причине национального траура из-за произошедшей трагедии с самолетом Ту-154, повлекшей многочисленные человеческие жертвы.

За выступлениями финалистов следило авторитетное жюри: режиссер и художественный руководитель московского музыкального театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман, румынская оперная певица Нелли Миричою, бельгийский тенор Аксель Эйверарт, заслуженная артистка России Марина Мещерякова.

В финальном концерте выступили победители и участники предыдущих сезонов "Большой оперы": белорус Илья Сильчуков, Вероника Джиоева, Владимир Магомадов, Салтанат Ахметова, Алексей Исаев и другие. Не обошлось и без звездных гостей, среди которых Хибла Герзмава, Кристине Ополайс, Надя Михаэль и Василий Ладюк. Выступления конкурсантов и гостей вечера прошли в сопровождении Национального филармонического оркестра России. За дирижерский пульт в этот вечер встали неподражаемый Владимир Спиваков, его итальянский коллега маэстро Сесто Куатрини, а также дирижер проекта "Большая опера" Денис Власенко.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси